Как обжаловать решение о долге, полученном через Госуслуги, если о нем не было предупреждения?

• г. Рязань

Пришло сегодня сообщение на Госуслугах от приставах с долгом, в сотответсвии с судебным приказом от 19.09.2022! Я ни получал судебный приказ, ни в курсе про этот долг вообще. Могу ли я обратиться в судебный участок, что бы получить по электронной почте сам СП, потому что на почте его нет. И вообще я сейчас прибываю не в том городе, где находится судебный участок. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть сообщение если информации достаточно то отменить приказ можно без запроса.

Ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии с материалов, получить копию СП и подавать в течении 10 дней свои возражения на исполнение СП + ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально суду доказывать уважительность причин не получения СП.

Если не можете приехать на ознакомление с делом и получение СП, то запрашивайте СП по почте на адрес вашего нахождения. В электронном варианте вам ничего не вышлют.

Желательно дело смотреть и видеть какие недочёты судом, Почтой России проведены, которые могут помочь в отмене СП.

Здравствуйте.

Можно у приставов получить копию судебного приказа. Или вообще не получать, а посмотреть подробности на сайте приставов. Вам главное, что нужно - это показать суду дату, когда Вы узнали о вынесении судебного приказа.

С уважением.

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.