Может ли сотрудник не вернуть оплату больничного после выхода с отпуска без продления?

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник находясь в оплачиваемом ежегодном отпуске уходит на больничный, когда его выписали он не написал заявление на продление отпуска, но при этом сдал больничный на оплату. С отпуска он вышел когда у него закончился отпуск, не продлевая его. Вопрос: может ли сотрудник не продлевать отпуск и не возвращать деньги за оплату больничного?

Ответы на вопрос (4):

Не получится.

Наталья, к сожалению так не получится. Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких юридических понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, если во время ежегодного оплачиваемого отпуск работник заболел и получил в поликлинике листок нетрудоспособности, то он обязан после выздоровления и закрытии врачом листка нетрудоспособности сообщить об этом работодателю.

Лучше это сделать в виде письменного заявления с ссылкой на статью 124 ТК РФ с указанием, что выгодней работнику, продлить оплачиваемый отпуск или перенести его с учетом пожеланий работника на другой срок.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

*временной нетрудоспособности работника;

В-третьих, если работник не обращался к работодателю с таким письменным заявлением, то работодатель вправе сам решить, что ему сделать, продлить работнику в этом случае его отпуск или перенести его на другой срок.

В-четвертых, что касается возврата работником пособия по временной нетрудоспособности, выплаченной ему на основании листка нетрудоспособности, то он не обязан этого делать в любом случае.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, в т.ч. о том, что сделал в этом случае работодатель (продлил работнику его отпуск или перенес его на другой срок).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20895263 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Вообще, с учётом ст.124 ТК РФ отпуск продлевается автоматически на период нетрудоспособности, если работник никак не заявил о своих пожеланиях. Но если он вышел на работу сразу после больничного без продления отпуска, то он должен быть перенесен на другое время.

Никаких денег он возвращать и не должен. Если отпуск переносится, то в момент этого переноса производится перерасчёт отпускных. И если идёт переплата, то работодатель вправе произвести удержание излишне выплаченной суммы.

С уважением.