Как получить выплату ЕДВ за ранение при добровольной службе в ДНР - советы для брата
398₽ VIP

• г. Мурманск

Мой брат (48 лет) добровольцем ушёл на СВО. В декабре 2022 приехал в Донецк, и в местном военкомате написал заявление о принятии на военную службу, медкомиссию не проходил но подписал документацию о том что здоров. Служил в в/ч 42600 ДНР без контракта, так как руководство ссылалось на отсутствие некоего представителя. После одного месяца учебки, мой брат активно участвовал в боевых действиях, начисляли только боевые, з/п нет. 15.03.23 в ходе СВО при исполнении специальных задач мой брат получил ранения, был эвакуирован и направлен в донецкий госпиталь, донецкий госпиталь мативируя - что мой брат гражданин России перенаправил его в военный клинический госпиталь г. Ростов на Дону где ему и выдали справку о ранении для выплаты ЕДВ, и перенаправили долечиваться в военный госпиталь г. Самара. Самарским военным госпиталем мой брат был выписан за нарушение госпитального режима (самовольно оставил территорию госпиталя для встречи с родствеником) в в/ч брат не вернулся так как у него небыло средств, а родственники препетствовали возвращению в Донецк, и купили ему электронный билет в родной город так как контракт с братом небыл заключён, значит ни кому ни чего не должен.

Вопрос: может ли мой брат претендовать на выплату ЕДВ за ранение. И что для этого нужно сделать? Есть ли варианты кроме как возвращение в/ч в Донецке и подачи рапорта и справки о ранении.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Фактически он был допущен для прохождения службы и участия из вашего вопроса.

В связи с чем, ему положена выплата за ранение, имеется справка о ранении.

В связи с чем, он может обратиться в военкомат.

Если проигнорируют, то может обратиться в суд.

За помощью в подготовке иска может обратиться к юристу сайта в личные сообщения (самореклама запрещена правилами сайта).

(Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения...”)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 апреля 2022 года N 236 Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 10 июля 2023 года)

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 10 июля 2023 года)

В настоящее время согласно данного Порядка ЕДВ за ранение осуществляется на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье) финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

Таким образом, у вашего брата нет вариантов по получению ЕДВ за ранение, кроме как возвращения в в/ч в Донецке и подачи рапорта и справки о ранении.

За ранение выплата должна быть. За невозврат в часть могут привлечь