Возможно ли оспаривание Договора Ренты с пожизненным содержанием в случае наличия завещания от 2017 года?

• г. Москва

Может ли наследник по завещанию от 2017 г. оспорить Договор Ренты с пожизненным содержанием от 2023 г., составленный одним и тем же лицом?

Ответы на вопрос (20):

Закон не запрещает оспаривание, однако даритель вправе в любой момент изменить или отменить завещание.

Дана, это возможно, к примеру, на основании ст. 177 ГК РФ, то есть если человек подписывал договор, будучи неадекватным.

И это возможно наследником после смерти человека.

Если при жизни, то человек этот сам должен этого хотеть.

Да,возможно. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал. В суде необходимо доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий и что обязательства не исполнялись.

Есть отчет по действиям с квартирой, (права на долю в которой собираемся оспаривать по завещанию), о переходе прав собственности 3 раза в течении месяца с обременением на квартиру "ипотека в силу закона" на физическое лицо по Договору пожизненной ренты. Что это значит?

Очень похоже, что зная о ваших намерениях делали "добросовестного покупателя",что бы вы не смогли объект получить и претендовать только на деньги. А если у плательщика ренты нет денег, Никогда их не получить-они только на бумаге остаться могут

Через три месяца после сделки с документами хозяина квартиры поместили в хоспис, где еще через 2 он скончался. Об этом близким родственникам не сообщалось. Не чисто

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, каких-либо преимуществ одно перед другим. Их силу и достоверность в каждом конкретном случае определяет суд, рассматривающий дело. При этом в силу принципа независимости суда и подчинения его только закону, никто не может указывать суду, как именно необходимо оценивать те или иные доказательства

Такие обстоятельства дают основания предполагать, что состояние здоровья хозяина квартиры могло быть таким, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

При таких обстоятельствах договор может быть признан судом недействительным (ст. 177 ГК РФ).

Дана, если речь идет о хосписе, значит, были какие-то заболевания, то есть, можно предположить, что человек на момент сделки был неадекватен. Очевидно, что он перед помещением в такое учреждение проходил осмотры, обследования, лечение у врачей, то есть все это должно было сохраниться в медицинской документации.

Надо подавать иск по ст. 177 ГК РФ.

В рамках рассмотрения дела суд может по ходатайству истца запросить медицинскую документацию и отправить дело на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, на которую вынести вопрос о степени адекватности человека на момент совершения сделки.

За помощью в ведении такого дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста возмещаются на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика при удовлетворении иска.

Нужно еще увидеть что прописано в самом договоре ренты.

При необходимости он запрашивается в Росреестре судом.

Написал Вам в личные сообщения.

Может попробовать. Если есть основания для этого. Ему надо доказывать через посмертную психиатрическую экспертизу что человек в 2023 г. ничего не понимал, когда подписывал договор ренты. Ст. 177 ГК РФ.

Попробовать можно