Город или посёлок - загадка статуса Углича в Ярославской области

• г. Санкт-Петербург

Как я недавно узнал, с города Углич Ярославской области давно уже снят статус города, и он считается поселком городского типа. Как я прочитал у вас, это никоим образом не связано с числом населения, а лишь с его перспективностью. Неужели древнейший город на Волге, вошедший в Золотое кольцо России, заслуживает это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Львович, не совсем ясна суть вашего вопроса? В чем она? Сайт не место для дискуссий и полемики.

Да, действительно, 10.12.04 года на основании ФЗ №131, был издан закон Ярославской области «О наименовании, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области». Согласно ст. 17 этого закона, Углич был лишен статуса города и стал городским поселением в составе Угличского муниципального района, т.е. поселком городского типа.

Для того, чтобы вернуть статус города Угличу, необходимо решение Ярославской областной Думы. Подобный статус вернул подобной процедурой в Рыбинске.

Поэтому надо инициативной группе, обращаться в Ярославскую областную Думу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.