Вопрос: существуют ли временные рамки для начисления и начала выплаты пенсии пенсионеру ОВД?

• г. Сургут

С 1993 по 2012 год проходил службу в ОВД (Государственная противопожарная служба), с 01.09.2012 г. уволен на пенсию по выслуге лет. По настоящее время пенсионных выплат нет. На мой звонок в Пенсионный фонд ОВД в г.Ханты-Мансийск ответили, что очень загружены и мои документы ещё даже не рассматривались... Вопрос: существуют ли временные рамки для начисления и начала выплаты пенсии пенсионеру ОВД? Вся трудность в том, что за время службы я так и не заработал жилья по различным ведомственным программам и пришлось брать ипотечный кредит. Теперь без пенсионных выплат прийдётся для погашения ипотеки брать ещё один кредит... Что посоветуете в моей ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте! Вот выдержка из Закона РФ № 4468-1 (о пенсионном обеспечении, в том числе, сотрудников ОВД, ГПС):

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2009 N 70-ФЗ;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для решения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.