Проблема с получением нового жилья после дарственной - что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая ситуация, я купила квартиру в 2018 году, она была под снос как ветхое жилье. У нас в городе Ленске есть программа сейчас, снос ветхого жилья. А в 2021 года я сделала дарственную на своего ребёнка, которому 11 лет сейчас. И теперь мне говорят, что мне не положено новое жилье, а только компенсация. Компенсация по рыночной стоимости, но цены сейчас на квартиры сильно подскочили. Подскажите пожалуйста, всё таки положена ли нам квартира?

Ответы на вопрос (5):

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Нет увы, вам действительно положена только компенсация, согласно ст. 32 ЖК РФ,

так как вы мало того, что приобрели УЖЕ ПОД СНОС жилье (со статусом), плюс еще и подарили квартиру сыну после 2019 года, а именно в 2021 году.

Теперь вы вправе претендовать, только на компенсацию.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

2. Да, расчет будет произведен по рыночной стоимости, однако не только рыночная стоимость квартиры учитывается, но и доля общего имущества в МКД, и земля (доля) в МКД.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Другое жилье вам не выдадут к сожалению, это не предусмотрено Законом, так как повторюсь, вы приобрели жилье уже как ветхое под снос, плюс в 2021 году переоформили право собственности на другого человека - сына.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если вы приобрели квартиру уже в аварийном доме, то вам положена только та сумма за которую вы ее купили.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Если дом признан аварийным уже после того как вы купили квартиру, то тут уже иная компенсация.

Выкупная цена – это возмещение за жилое помещение, признанное аварийным. Также она перечисляется каждому собственнику при изъятии недвижимости для муниципальных нужд, и для этого необязательно, чтобы она была непригодной для проживания. Особенности и порядок выплаты возмещения регламентируются ст. 32 ЖК РФ. Об этом говорится и в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г. Что входит в выкупную цену: Рыночная стоимость квартиры. Стоимость доли в праве собственности на общедомовое имущество. Стоимость доли в праве на земельный участок. Компенсация взносов на капитальный ремонт, если они платились, но ремонт не выполнен. Убытки в связи с переездом: оплата найма жилья, переводки вещей, транспортные услуги. Возмещение расходов на оплату госпошлин. Например, при регистрации права собственности на новую квартиру. Компенсация упущенной выгоды, если собственнику пришлось досрочно расторгнуть договор найма с квартирантами. Стоимость оценочной экспертизы.

Ее выплачивают в том случае если дом не включен в адресную программу по переселению из аварийного жилья, но в случае если вы не согласны с выкупной ценой, вы можете написать от нее отказ. Далее администрация обратиться в суд, а вы сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. На моей практике сумма после независимой экспертизы может очень существенно измениться в большую сторону.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае в силу ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ сказано, что по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого помещения другое жилье. Однако это право муниципалитета, но не его обязанность.

Размер компенсации для собственников аварийного жилья определяется с учетом его рыночной стоимости согласно положениям Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Если соглашение о рыночной стоимости изымаемого жилого помещения с собственником не достигнуто, он вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за жилье. Тогда суд может назначить экспертизу для определения его рыночной стоимости (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Таким образом с юридической точки зрения, по большому счету, Вам полагается компенсация.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, если бы приобрели квартиру, после чего был бы объявлен снос, то был бы один разговор, а вы приобрели жилье уже в доме, который был под снос.

2)Помимо этого, еще и подарки, но это не основное, а как добавочное уже.

3)В связи с этим вам положена лишь материальная компенсация в денежном эквиваленте, но никак не жилье.

4)Так же будет оцениваться не только стоимость квартиры, но и общая доля имущества.

5)ст. 32 ЖК РФ