Какие права имеют родители детей-инвалидов, продолжающих обучение после 18 лет?

• г. Киров

Ребёнок-инвалид, исполнилось 18 лет, но при этом ещё продолжает учиться в школе в 11 классе. Остаётся на иждивении родителей. Сейчас мама должна ехать с ним на очередное обследование (пропускать рабочий день). Работодатель отказывает ей вправе взять выходной день, который положен маме по льготе за ребёнка. Правомерно ли его решение?

Ответы на вопрос (1):

Пока что отказ правомерно, поскольку ребенок достиг 18 лет. Однако в Госдуму внесен законопроект № 440618-8, которым предложено сохранять право на доп выходные работникам, имеющим детей-инвалидов и после достижения ими 18 лет.