Права родителей - можно ли подключить телефон к системе видеонаблюдения в школе?

• г. Хабаровск

Можно ли подключить свой телефон к системе видео наблюдения в школе. Вообще имею ли я такое законное право как родитель или законный представитель?

Ответы на вопрос (10):

Не имеете. Школа – это режимный объект и доступ к видеонаблюдению осуществляется только по запросам компетентных органов.

Здравствуйте. Режимные организации - «объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности». Школа к таким объектам не относится.

С, уважением

Здравствуйте

То есть имею право подключиться?

Не имеете.

Почему?

Потому что это не ваша зона ответственности, а школы.

Согласно законодательству Российской Федерации, установка видеокамер в школах допустима, но строго регулируется правилами, которые установлены соответствующими органами государственной власти. В соответствии с законодательством, лица, не являющиеся участниками процесса, не имеют право на доступ к материалам, полученным при помощи установленных видеокамер. Это относится и к родителям учеников.

Однако, в соответствии с законодательством, администрация школы должна обеспечивать сохранность полученной информации в течение определенного времени, как правило, не менее месяца. Если родитель желает получить информацию, то следует обратиться письменно к администрации школы с запросом и объяснением цели их запроса. Если администрация школы соглашается предоставить информацию, то это может быть сделано на месте или через определенный онлайновый ресурс. Если администрация школы откажется в предоставлении информации, то причину такого отказа следует описать в письменной форме.

Не имеете права, так как в данной школе не только ваш ребенок учится, но и другие дети, а для того, чтобы наблюдать за всеми детьми вы должны получить согласие ВСЕХ родителей.

Вы же понимаете, что это невозможно.

С Уважением!

Здравствуйте, можете, но не на постоянной основе, доступ бесконтрольным быть не может. Вы, как законный представитель, имеете право подать заявление директору при необходимости и запросить записи видеокамер, если возникнут ситуации, вызывающие сомнения нарушения прав и законных интересов вашего ребёнка.