Если у нас шанс через суд его заставить платить хотя бы ссуду, ведь деньгами она вообще не пользовалась?

• г. Ульяновск

Моя бабушка 10 лет назад решила жить с мужчиной, перешла в его дом, свой продала и половину дома вложила в его, в хозяйство, а также он не работал т.к. жили в деревне, жили на её пенсию весь период, а также она брала под свою пенсию ссуды (не одну) для разведения скотины, последние года 3 бабушка почти не вставала, т.к. у нее сложная болезнь, которая началась уже давно, год назад моя бабушка уже была совсем в плохом состоянии, но ему это не помешало взять опять на нее ссуду, сделал какую то доверенность и оформил 100 000,00 руб., он хотел купить себе трактор, но не сделал этого, деньги он потратил просто неизвестно куда, платил первое время ссуду с её пенсии. Этим летом мои родители забрали ее к себе, которые только тогда узнали про деньги, а он надеялся, что она жить будет у него и он с ее пенсии так все и выплатит. Теперь она живет у родителей, а он отказывается платить эту ссуду.

В доме она в его прописана, полагается ли ей какая-то доля, хоть они и жили в незарегистрированном браке? Если у нас шанс через суд его заставить платить хотя бы ссуду, ведь деньгами она вообще не пользовалась?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Право собственности на половину совместно нажитого имущества возникает только в том случае, если брак супругов зарегистрирован в установленном законом порядке.

В Вашей ситуации, если в кредитном договоре с банком были указаны цели расходования денег, бабушка (ее доверенное лицо) вправе обратиться в суд с иском о компенсации понесенных затрат.

Для подготовки такого искового заявления я рекомендую Вам обратиться к адвокату, который,с учетом имеющихся у Вас документам по кредитным договорам, поможет грамотно составить исковое заявление.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николевна