Как оформить банкротство в рассрочку при задолженности по кредиту и МФО займам на сумму двести тысяч рублей, когда нет работы - советы для самостоятельного ИП

• г. Владимир

Задолженность по кредиту и по МФО займы, сумма долга все вместе около двухсот тысяч рублей, в данный момент работы нет. сам ИП,как оформить банкротство в рассрочку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

С такой суммой Вам нецелесообразно проходить судебное банкротство.

Это банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб. и выше.

А для прохождения банкротства лучше закрыть ИП.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если исполнительное производство уже ведется (приставы наложили арест на счета), банкротство можно осуществить только в судебном порядке. Начать процесс можно попросив у суда отсрочку уплаты госпошлины. (Подробнее ➤, но позже все-равно деньги потребуются.

Либо ждать когда приставы ничего не смогут взыскать, закроют дело, вернут лист, и тогда можно банкротится через мфц

Здравствуйте. Работайте с приставами и банкротьтесь через МФЦ.

Для судебного у вас очень маленькая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤