Наследственный гараж - долевая собственность, НДФЛ и имущественный вычет
199₽ VIP

• г. Томск

Мы с сестрой получили по наследству гараж у каждого 1/2 части собственности. Является ли это общедолевой собственностью и как уплачивать НДФЛ, если не истек срок 3 года. Разделят ли нам имущественный вычет до 250000 руб?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Получение гаража по наследству влечет за собой общедолевую собственность, где каждый наследник владеет 1/2 частью объекта, с учетом нормы Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 6. "Доля в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения".

Подробнее тут: Подробнее ➤ В случае общедолевой собственности, каждый участник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу

Что касается уплаты НДФЛ, если не истек срок 3 лет, то участники общедолевой собственности обязаны уплачивать налоги согласно своей доле в собственности. Однако, в случае наличия имущественного вычета до 250 000 рублей, каждый из наследников может воспользоваться этим вычетом в пределах своей доли в собственности.

Поэтому, если имущество находится в общей долевой собственности, то налог на имущество физлиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности исходя из кадастровой стоимости, п. 3 ст. 403 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте, Наталия!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) (ст 244 ГК РФ).

Исходя из данной нормы закона гараж относится к общей долевой собственности.

Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, срок минимального владения имуществом для освобождения от уплаты налога отсчитывается со дня смерти наследодателя.

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

При этом бывают ситуации, когда наследованное имущество переходит к одному из участников общей собственности. Тем не менее, это не является основанием прекращения права собственности на указанное имущество. Напомним, что право собственности на имущество прекращается в случае отчуждения собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).