Как отменить судебный приказ арбитражного суда и его исполнение - сроки, причины, процедура

• г. Волгоград

Как отменить судебный приказ, если вынес его арбитражный суд? Неполучение письма, не проживание по прописке подойдет для отмены? Какие еще причины можно указать? Дело в том, что ооо запросило испол лист от 2016 года и арбитраж выдал его, это правомерно? 7 лет прошло!

Нужна ли госпошлина? Сколько по времени займет это?

Ответы на вопрос (6):

Госпошлину оплачивать не требуется. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Благодарю, на что можно сослаться если судебный приказ с 2016 восстановили? Есть какая то статья о сроке давности долга?

Подскажите, из практики, как долго по времени это занимает?

Неполучение письма может являться уважительной причиной, а проживание не по месту регистрции - может и не являться такой причиной. В каждом конкретном случае судья решает этот вопрос. Гос.пошлина не нужна.

Сколько по времени занимает процедура? Отправлю я пакет документов в ноябре, а когда получу определение об отмене? Могут ли направить определение на е мейл (Если суд примет мою сторону)?

Доброе утро!

Госпошлина не оплачивается!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст. 229.5 АПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.325 АПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.