Проблема с завещательным распоряжением - действительно ли оно или нет?

• г. Тула

Действительно ли завещательное распоряжение или нет? Добрый день уважаемые юристы! Ситуация такая: у моей родственницы 2 сына (взрослые). При жизни она в банке открыла вклад, составила как положено договор и сразу же там, составила завещательное распоряжение на 1-го из сыновей. По истечении срока заключенного договора, ей пришло смс из банка, чтобы она явилась в него и либо перезаключила договор, либо закрыла счет. В банке она перезаключает договор на новый срок, но завещательное распоряжение не обновила, т.к. она элементарно про него забыла, все-таки человеку было 72 года, и ей никто про него в банке не сказал, я понимаю, что они не обязаны это делать, но в силу ее возраста могли бы напомнить, что есть еще завещательное распоряжение. После ее смерти, сын (на которого было оформлено завещательное распоряжение) обратился в банк с распоряжением, но ему отказали, объяснили, что при перезаключении договора счет стал другим и завещательное распоряжение недействительно. Он и его брат могут получить денежные средства при наличии свидетельства о праве на наследство, т.е. на общих основаниях. Хотя в завещательном распоряжении было указано, что после смерти, сын имеет право получить денежные средства не только с указанного в завещательном распоряжении счета, но "а также на счете (-ах), в случае изменения вышеуказанного (-ых) счета (-ов) в соответствии с условиями договора (-ов) банковского (-их) вклада (-ов)" - это дословная фраза в завещательном распоряжении. Вот фраза В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫШЕУКАЗАННОГО СЧЕТА... и смутило. Вот и возникает вопрос, действительно ли завещательное распоряжение или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ну похоже на то, что банк не прав.