Возможно ли уволиться из ВС РФ на сегодняшний день действующему военнослужащему по собственному желанию. Как действовать?

• г. Челябинск

Возможно ли уволиться из ВС РФ на сегодняшний день действующему военнослужащему по собственному желанию. Как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по собственному желанию не уволитесь. Основания увольнения перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Нет, нельзя. Увольнение из рядов ВС РФ возможно только по здоровью, по достижению предельного возраста (новый предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации изменён. 24 июня 2023 года опубликован, и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения, или в военное время. Эти новые сроки составляют: для высших офицеров (генерал-майор и выше) - 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.). И третий вариант увольнения - при признании судом военнослужащего виновным в совершении уголовного преступления.

Я Вас понял. Я подписал контракт до предельного возраста в 2021 г. Предел наступает в 2024 г. Выслуги 28 лет.