ДТП с участием самоката - кто виноват в смерти дедули?
199₽ VIP

• г. Донецк

Такая ситуация. Попал в ДТП в начале сентября. Ехал по главной с соблюдением ПДД, со второстепенной под колеса выехал дедуля на самокате. Вызвали ГАИ, составили протокол, где указали, что я так скажем прав, соблюдал пдд, ехал по главной, прошел медосвидетельствование, у сотрудников ГАИ ко мне вопросов не было. Дедулю повезли в больницу, в сознании, ко мне претензий у родных не было. Спустя 2 месяца дедуля умер. Как сказали родственники в мед св-ве в существенных состояния, которые способствовали смерти указан посттравматический тромбофлебит. Могут ли на меня теперь завести уголовное дело и признать виновным в его смерти?

Ответы на вопрос (8):

Пусть в суде доказывают взаимосвязь смерти с ДТП, это не ваши проблемы точно. Что касается причинения вреда здоровью в результате ДТП (ст.264 УК РФ), то уголовно-наказуемым это деяние становится только при наступлении смерти или тяжкого вреда, то есть имелась угроза жизни потерпевшему.

Уголовно наказуемым это будет в случае наличия вины водителя в нарушении ПДД (ст.264 УК РФ), повлекшем тяжкий вред здоровью или смерти потерпевшего вне зависимости от того, имелась ли угроза потерпевшему или нет.

Здравствуйте, Игорь! Завести уголовное дело по статье 264 УК РФ могут в том случае, если будет усмотрена Ваша вина в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. Однако из вопроса не усматривается наличие Вашей вины, что говорит о том, что привлечение к уголовной ответственности в данном случае будет неправомерным.

В любом случае если уголовное дело будет возбуждено, Вам стоит нанять адвоката. Несмотря на то, что Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), лучше иметь защитника на связи.

Не могут. Проверкой устновлено, что ваша вина в ДТП отсутствует. Согласно ст 14 УК РФ преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания. Если нет вины, то состава преступления нет

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, возбудить дело могут по разным аспектам, но в случае вашей невиновности будет отказ и дело закрыто.

2)А вот если доказано будет каким-то образом виновность ваша, то в таком случае может быть ст. 264 УК РФ.

3)В любом случае, если дело возбудят и вы понимаете что будет отказ, но лучше перестраховаться и нанять адвоката, что бы ничего лишнего не написать.

Здравствуйте Игорь

В вашем случае нет состава уголовного преступления в связи с отсутствием состава административного нарушения ПДД, что исключает возбуждение уголовного дела по ст.264 УК РФ.

___

Не могут завести уголовное дело.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Игорь, добрый вечер.

Нет конечно. Вы не виновны в его смерти, нет на то правовых оснований

Сотрудник ГИБДД подтвердил, вынес постановление, что Вы не виновны в данном случае.

_____

В соответствии с принципом презумпции невиновности каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ и ч. 1 ст. 14 УПК). При этом неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, подсудимого надлежит толковать в пользу обвиняемого.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным...

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.