Если она откажется от второго ребенка, могут ли забрать и первого.?

• г. Калуга

1.) Мать после рождения ребенка хочет отказаться от него. Отец хочет забрать. В браке не состоят. Что нужно сделать отцу что бы он мог забрать ребенка?

2.) у матери есть старший сын. Если она откажется от второго ребенка, могут ли забрать и первого.? Может как то отразится на старшего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

1) Обратиться в опеку. А где ребёнок и как биопапа стал отцом де юре?

2) Особо никак не связано.