Если вместо ежемесячного платежа 6000 платить 2000 Тинькофф банк подаёт в суд?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, это его право, предусмотренное ст. 3 ГПК РФ, может обратиться в суд. А может и к нотариусу, за исполнительной надписью. В соответствии со ст. 90 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса. Как предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", для приставов исполнительная надпись будет иметь такую же силу, как решение суда или судебный приказ.