Изгнан с военной службы за слова - правомерно ли такое увольнение и какие выплаты положены при уходе?

• г. Томск

Служу в УВО ВНГ РОССИИ. Служба начинается с 9:00 до следующего дня 9:00

Суть в том, что я опоздал на построение, на развод, который начинается в 9:20. На вопросу заместителя управления, почему я опоздал, я ответил, что живу за городом, и езжу на общественном транспорте, на что мне со стороны заместителя подразделения был ответ: " и че? Я хожу пешком. В ответ на его слова я ему ответил, что "поздравляю Вас" он выгнал меня со службы, после чего мне позвонил мой командир и сказал приехать написать рапорт на увольнение. На мой отказ писать рапорт на увольнение по соглашению сторон, мне сказали что мне не дадут тут жизни, и закидают меня взысканиями и т.д. Правомерно ли меня увольнять за мои слова?

И если даже я соглашусь по соглашению сторон, положены ли мне выплаты при увольнении, или это будет как отрицательная статья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увольнение по соглашению сторон не является отрицательной статьёй. При увольнении по соглашению сторон могут быть предусмотрены выплаты в объеме предусмотренном соглашением сторон, поскольку компенсация при увольнении по соглашению сторон законом не предусмотрена. Такое увольнение в последующем практически невозможно оспорить. Увольнять за Ваши слова это конечно чрезмерно, и увольнять Вас за слова никто не будет рисковать, максимум проведу проверку и наложат взыскание. А вот найти иные нарушения и наложить ещё ряд взысканий вплоть до увольнения можно практически всегда.