Как вообще происходит процедура передачи собственности в таких случаях?

• г. Москва

Мы с мамой-пенсионеркой вдвоем прописаны в трех-комнатной квартире (я совершеннолетняя). Не так давно квартира была приватизирована на имя моей матери (по совету риэлтера). Сейчас я жду ребенка, которого мы хотим прописать в этой же квартире (муж не прописан). Вопросы:

1. С какими трудностями я могу столкнуться в случае смерти собственника (моей матери)? Как вообще происходит процедура передачи собственности в таких случаях?

2. Если мы поступили не очень верно, приватизировав только на одного, то можно ли еще обыграть варианты совместной приватизации или купли-продажи на мой имя?

3. Как измениться ситуация в связи с пропиской ребенка?

4. Если ли какие-нибудь законы или определенные действия, которые нам надо совершить, чтобы застраховаться от потери собственности?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру вы не потеряете. Она находится в собственности вашей мамы, и в случае ее смерти вы ее обязательно унаследуете. С уважением,