Как правильно брать деньги за аренду пляжного оборудования в многоквартирном доме - обязательно ли использовать кассовый аппарат?
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом ТСН многоквартирного дома может брать законным способом деньги от сдачи туристам в аренду пляжного оборудования (лежаки, зонты) ? данная коммерческая деятельность предусмотрена договором аренды на управление пляжем, заключенным между администрацией города и ТСН (на основании решения ОСС). Обязательно ли нужен кассовый аппарат? Или можно использовать другой способ поступления денег на счет ТСН? на данный момент некоторое шустрые собственники сдают свое оборудование в обход ТСН! хотелось бы чтобы ТСН на этом зарабатывало, а не частные лица!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Если ТСН на основании общего собрания собственников по основаниям п.4 ст. 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ взяло в аренду территорию пляжа, то доступ граждан на него осуществляется без ограничений

4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом.

Каким образом ТСН многоквартирного дома может брать законным способом деньги от сдачи туристам в аренду пляжного оборудования (лежаки, зонты) ?

Ответ простой.

Никаким.

Ни Гражданским, ни Жилищным законодательством эта деятельность для ТСН не предусмотрена

Единственная возможность - это заключение договоров с физическими лицами или управляющей компанией на обслуживание территории

1. Сформировать перечень

2. Утвердить тарифы

3. Не обязательно, безналичные расчеты. Но удобнее конечно терминал.

А так смотря какая система налогообложения, можно вывести это в прокат и перейти на патент в этой части.

Вы пишите, что сдают свое оборудование. Так оно их как ТСН тогда его будет сдавать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несколько важных аспектов, которые нужно учесть:

Легальность: Прежде всего, необходимо убедиться, что сдача туристам в аренду пляжного оборудования не нарушает законы или местные нормативные акты. Проверьте, нет ли запретов или лицензирования, которые требуются для осуществления данной коммерческой деятельности.

Договор аренды: Если договор аренды на управление пляжем между администрацией города и ТСН предусматривает возможность сдачи оборудования в аренду, то это должно быть описано в договоре и проведено законным способом.

Кассовый аппарат: В большинстве случаев использование кассового аппарата обязательно при осуществлении коммерческой деятельности, такой как сдача оборудования в аренду. Можно изучить законодательство вашей страны или обратиться к специалистам, чтобы убедиться, нет ли исключений или альтернативных способов поступления денег.

Адекватный контроль: Для предотвращения случаев, когда некоторые собственники сдают свое оборудование в обход ТСН, необходимо установить адекватные механизмы и контроль, чтобы все туристы снимали оборудование только через ТСН и соблюдали договорные условия.

Ст. 39.8 ЗК РФ