Проблемы с перезаключением договора на техобслуживание газа с Горгазом - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре с Горгазом на техобслуживание частного дома ВДГО есть п. о пролонгации. Уведомления о расторжении не было. Я считал, что договор перезаключен еще на 3 года. Горгаз утверждает, что договор давно утратил силу и отключили газ. Ссылаются на п. договора " оплата услуг производиться предоплатой в течении 10 дней с момента заключения настоящего договора" . Но когда я заключал данный договор я сразу оплатил его на 3 года. Чек сохранился. Они же утверждают, что после пролонгации, я должен был так же оплатить в течении 10 дней. Но здесь ничего об этом не сказано. Срок оплаты после пролонгации не указан. Никаких уведомлений и счетов на оплату они не прислали. Я пытался оплатить через кассу, но мне отказали - договор мол не действует. С перезаключением договора проблема из за конфликта с сотрудником горгаза. У меня просто не принимают документы и заявление.

Ответы на вопрос (9):

В п. 2 ст. 540 ГК РФ указано:

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Наличие в договоре и законе указания на перезаключении договора на тех же условиях означает, что Вы по сути заново заключаете точно такой же договор (не подписывая никаких бумаг). Соответственно, условия о внесении оплаты из ранее заключенного договора распространяется и на новый заключенный договор и если ранее ранее поставщик ресурсов не должен быть выставлять счета, то и сейчас ему нельзя вменять такую обязанность.

Вместе с тем правовые последствия уклонения от оплаты мне пока непонятны. Если в Вашем договоре есть условие, что при уклонении от совершении платежа он считается незаключенным или расторгается или что-то еще, то нужно смотреть текст договора. Если же в договоре нет ничего такого - то у Вас есть действующий договор, а прекращение поставки ресурса само по себе не влечет расторжение договора. Рекомендую передать текст договора юристу на изучение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Горгаз неправ. В соответствии с п. 13 типового договора, утв. Приказом Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами в порядке, предусмотренном Правилами пользования газом, и действует в течение трех лет.

Договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях в случае, если ни одна из сторон за тридцать дней до истечения срока действия настоящего Договора не уведомила письменно другую сторону о его прекращении.

Обжалуйте действия Горгаза в суд.

Вы полностью правы.

Заключенным вами договором не предусмотрено условие о предоплате после пролонгации договора, в связи с тем, что процитированное вами условие содержит норму о предоплате только в течение срока 10 дней с момента его заключения.

Законом установлено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст.431 ГК РФ).

Поэтому в случае рассмотрения спора в суде, суд обоснованно примет вашу сторону и сделает вывод об отсутствии у вас обязанности вносить предоплату при продлении срока действия договора.

По поводу незаконного прекращения газоснабжения вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и попросить привлечь виновных к административной ответственности по ст.9.22 КоАП РФ за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод.

Это лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, в силу действующего законодательства, граждане и юридические лица свободны в заключении договора - это первое.

Иными словами "Стороны" могут заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами здесь применим принцип «свободы договорных отношений» в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Да и любое изменение настоящего Договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме, чего сделано не было.

Во-вторых, применительно именно к Вашей ситуации с договором с Горгазом на техобслуживание частного дома ВДГО, то если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой в силу того, ч.13 (V. Срок действия Договора. Порядок изменения и расторжения Договора) Приказа Минстроя РФ от 29.05.2023 N 388/пр "Об утверждении типовых форм договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования " прямо регламентировано, что:

- договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях в случае, если ни одна из сторон за 30 календарных дней до истечения срока действия Договора не уведомила письменно другую сторону о его прекращении соответственно.

А соответственно Горгаз не вправе был в одностороннем порядке расторгнуть юридически действующий «именно подчеркиваю»: действующий и пролонгированный договор на «новый срок автоматически».

Тем более официального уведомления со стороны Горгаза в Ваш адрес о расторжении не было, а следовательно данный догов юридически считается «действующим».

Более того, Вами была произведена оплата на 3 календарных года.

В части того, их довод, о том что после пролонгации, Вы должны были оплатить в течении 10 дней, подлежит отклонению. Поскольку в договоре прямо об этом ничего не прописано, и тем более сами сроки оплаты после пролонгации не предусмотрены.

В этой связи спорить необходимо по другому.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. Подать незамедлительно в адрес Горгаза досудебную претензию по вышеуказанным основаниям.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в силу закона или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

2. Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства Горгаза за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности, путем возбуждения административного производства заа нарушение порядка полного ограничения режима и прекращения подачи (поставки) газа в силу ст. 9.22 КоАП РФ (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

3. В противном случае, в зависимости от ответа Горгаза либо игнорирования с его стороны, Вы уже вправе инициировать подучу исковых требований о признании незаконным действия и об обязании к понуждению заключению (пролонгации) договора (принятых обязательств).

Других вариантов, нет.

Действуйте уважаемый Сергей, поскольку это полнейшее безобразие, нужно отстаивать свои законные права, закон однозначно на стороне.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был Вам максимально помочь, Сергей!

Сергей, добрый день.

Нет, "горгаз" не прав.

Согласно статьи 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

_____

Ваш договор по правовой природе является договором энергоснабжения.

Согласно статьи 540 ГК РФ

Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

________

Никто из Вас этого не заявлял. Поэтому, если газ отключён - пишите жалобу в прокуратуру, сейчас зимний период. Если документы никакие не принимают, то и на этот факт тоже укажите в жалобе

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Если есть пункт о пролонгации то должны были продлить его автоматически с учётом того, что вы оплатили за 3 гола.

Тоесть их действия неправомерны.

С учётом того, что они даже не прислали вам уведомления о прекращении действия договора или о расторжении.

На то, что они от вас не принимают оплату надо так же подавать жалобу.

Желательно посмотреть ваш договор пункт о порядке его расторжения.

Если они сами же нарушают условия договора, то они виноваты а не они.

Можно подать жалобу в Прокуратуру.

См

ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

И

КоАП РФ Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

Согласно ст. 540 ГК РФ:

В соответствии с п. 13 типового договора, утв. Приказом Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами в порядке, предусмотренном Правилами пользования газом, и действует в течение трех лет.

Если в Вашем договоре есть условие, что при уклонении от совершении платежа он считается незаключенным или расторгается или что-то еще, то нужно смотреть текст договора. Если же в договоре нет ничего такого - то у Вас есть действующий договор, а прекращение поставки ресурса само по себе не влечет расторжение договора. Рекомендую передать текст договора юристу на изучение.

Рекомендую вам следующий порядок действий