1) Возможно ли досрочное расторжение трудового договора при увольнении по сокращению штата и каков порядок выплаты?\n2) Является ли предлагаемая декретная ставка вакантной должностью по закону?\n3) Воз

• г. Пермь

Работаю в Банке почти 6 лет. В отделе 2 ставки: декретная (в настоящее время ни кто не работает) и основная (занята мной, бессрочный трудовой договор). В дек. 2012 г. в устной форме за 2 недели предупредили о сокращении моей постоянной ставки до конца года, моя ставка с 2013 года уже будет не предусмотрена. Предложили декретную ставку, на туже должностью (выполнение этих же функций) с сохраняем уровня з/п, по сути это для меня является ухудшением условий, т.к. в ближайшее время планирую беременность или м.б. уже беременна и срок маленький, выяснить пока не представляется возможным. Заявление об увольнении по собственному желанию писать не хочу (работодатель м.б. рассчитывает на это с выплатой 3-х мес. оклада). Вопрос:

1) В случае увольнения меня по сокращению штата, при условии уведомления меня в письменном виде, могу ли я досрочно расторгнуть договор (не дожидаясь срока увольнения 2 мес.)? Каков будет при этом порядок выплаты?

2) Является ли предлагаемая декретная ставка вакантной должностью для меня по закону, т.к. она является временной (все остальные предлагаемые постоянные вакансии низкооплачиваемые и не соответствуют моей проф. Квалификации)?

3) Если меня уволят по сокращению (при досрочном расторжении договора, не дожидаясь 2 мес.) и на следующий день примут на декретную ставку (в случае моего согласия). В последующем в 2 мес. срок я узнаю, что я беременна, могу ли я восстановиться на свою ставку? Если я не соглашусь на досрочное расторжение договора по сокращению, декретную ставку мне могут не предложить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. В случае расторжения трудового договора по причине сокращения работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме ( не за 2 недели в декабре в устной форме) за 2 месяца, ознакомить Вас с приказом о сокращении штата с 01.01.2013 года. Все предложения вакансий (свободных ставок) также осуществляется в письменной форме, с ознакомлением Вас под роспись. Предложение занять декретную ставку считаю разумным но это действительно ухудшение условий так как договор с Вами заключат срочный, и в последствии Ваше "интересное положение" на продление договора не повлияет.

Отвечаем:

1. Процедура увольнения работодателем не соблюдена (смело можете восстановиться). Уволится (по основанию сокращения) до срока Вы можете по договоренности с работодателем (получив з/п за месяц и компенсацию за 2 месяца) поскольку у него будет меньше проблем с Вами и Вашим рабочим местом.

2.Декретная ставка для Вас не является вакантной и закреплена за сотрудником находящимся в декрете, предложение занять ее со стороны работодателя незаконно и он прекрасно это знает и понимает (если обратное то ОК лохи или рассчитывают на Вашу безграмотность).

3. Принимать решение Вам все равно надо. На ставку Вас даже при наличии указанных обстоятельств будет проблематично.