Как правильно подать заявление на эмансипацию - сначала в суд или в органы опеки?

• г. Санкт-Петербург

Подала на эмансипацию сразу в суд, родители не против. Через пару дней после подачи иска узнала что нужно сначала подавать заявление на эмансипацию в органы опеки, а лишь после, если отклонят, обращаться в суд. Вопрос такой: Отправят ли меня в суде обращаться в органы опеки? Или же они рассмотрят мое заявление, когда в органах опеки я не была, но и родители всеми руками за.

Ответы на вопрос (1):

Суд вернёт заявление без рассмотрения.