Он двигался прямо, объезжая припаркованный автомобиль по второй полосе (дорога двухполосная).

• г. Ростов-на-Дону

Ночью, на плохоосвещенной дороге мой брат сбил пешехода - женщину. Он двигался прямо, объезжая припаркованный автомобиль по второй полосе (дорога двухполосная). из этого автомобиля выскочила женщина и попыталась перебежать дорогу, но не расчитав свои возможности угодила на капот брата. Он в свою очередь увидел ее уже на проезжей части, нажел на тормоз и пытался от столкновения уйти, но.. В результате у нее травма руки и головы - не серьезные, у него - вмятина на капоте, трещина на лобовом. Есть свидетель - водитель припаркованной машины из которой она выскочила. Он тоже подтверждает показания брата. Чего ждать в дальнейшем? Какую ответственность может понести брат? Какую ответственность несет она? кто кому возмещает ущерб? Как это все оформить? И что учесть?

Ответы на вопрос (4):

Брат возмещает вред здоровью, если женщина в суд подаст. Он владелец ИПО, ему и отвечать.

Марина, брат, конечно должен возмещать вред, причиненный здоровью. т.е. расходы на лечение, кроме того. моральный вред и потерю трудоспособности, если она имела место быть. Однако, если будет доказано, что пешеход спровоцировал ДТП, то ответственность водителя может быть снижена, но не полностью, а лишь частично. Женщина также должна возместить вред, причиненный автомобилю, надеюсь справка о ДТП есть, если опять же будет доказано. что она сама спровоцировала ДТП, т.е. есть ее вина

и скажите, почему его повезли на всевозможные освидетельствования? он был трезв, а она нет

поездка на освидетельствование это просто формальная процедура и если ваш брат был трезв, а пострадавшая пьяна, то это только плюс вашему брату. Если указанной гражданке был причинен вред небольшой или средней тяжести, это зависит от заключения судмедэксперта, то ваше брата скорей всего ждет административная ответственность, но в данном случае можно попробовать доказать, что виновницей ДТП является это пьяная девушка, тогда ей придется возместить причиненный ущерб