Правовые аспекты ДТП - взыскание ущерба и компенсации морального вреда

• г. Смоленск

07.11.2023 г. муж попал в ДТП (виноват не он), машина восстановлению не подлежит, у мужа вред средней тяжести (судя по медицинским критериям из интернета) рассечена голова, перебит нос, отекшее лицо, ушиб грудной клетки, ну и по мелочи. Авто куплено 05.11.2023 г. еще не поставлено на учет в ГАИ имеется только договор купли-продажи ТС, страховки еще тоже не было. Есть два вопроса:

1. Что мы можем взыскать с виновника?

2. Как и какую сумму морального вреда можно запрашивать в суде?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

1. Вы можете взыскать материальный ущерб, затраты на лечение, моральный вред, госпошлину, судебные расходы (расходы на услуги оценщика, юриста/адвоката, если будете обращаться за услугами юриста/адвоката, почтовые услуги, услуги нотариуса);

2. Вы можете заявить любую сумму морального вреда

Степень тяжести вреда здоровью определяется не по критериям из сети Интернет, а заключением судебно-медицинской экспертизы. Взыскать с виновника можете компенсацию морального вреда. Вред здоровью, и ущерб, причинённый автомобилю Вам оплатит страховая компания ОСАГО виновника.

С виновника расходы свыше предельной суммы по ОСАГО

Любую, можете мор вред 700 т.р.