Внесла деньги за услугу по бронировпнию кварт. 50 т. Не подписывала. Передумала, не возвращают

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте как неосновательное обогащение через суд

Здравствуйте,

По вашему вопросу я нашел следующую информацию:

- Возврат денег за бронирование квартиры зависит от того, с кем вы заключили договор и какие условия в нем предусмотрены. Если вы бронировали квартиру у застройщика, то вам положен возврат денег в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору¹. Если вы бронировали квартиру через сервис Airbnb, то вам положен возврат денег в зависимости от типа политики отмены, выбранной хозяином, и сроков отмены брони

- Для того, чтобы вернуть деньги за бронирование квартиры, вам нужно обратиться к тому, с кем вы заключили договор, и потребовать возврата денег в письменной форме, указав причину отказа от брони и приложив копию договора и квитанцию об оплате. Если вам отказывают в возврате денег или не отвечают на ваше требование, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Для этого вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении вы должны указать свои данные, данные ответчика, суть спора, сумму иска, доказательства своих требований и ссылки на нормы права.