Возможно ли увеличить процентную ставку по договору займа при увольнении работника и как это оформить в дополнительном соглашении?

• г. Владивосток

Скаите пожалуйста с работником был заключен договор займа денежных седтв насумму 25 00 000 000 руб. даннй доово к трудовому договору н имел никакого отношения. Поцентна ставка п договору зайа сосавлял 4% Скжите, при увольнении работника с компании, возможно ли увеличить процентную ставку (рботник согласен подписать соглаение оувеличени)? как можно отазить это в доплительном соглашении? Сасибо. С уажением к Вам, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Договор займа - гражданско-правовой договор. Если обе стороны договора согласны на изменение условий договора, в т.ч. в части %, то возможно увеличить %. Оформить можно дополнительным соглашением

Закон не устанавливает ни минимально допустимой, ни максимально возможной процентной ставки. Возможность соглашения сторон кредитного договора о любом размере процентов вытекает из ст. 421 ГК РФ. которая предполагает свободу договора, то есть граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Оформите дополнительное соглашение о изменении процентной ставки по договору займа.