Возможно ли вернуть деньги за смартфон, который сломался через неделю без ремонта по гарантии?

• г. Петрозаводск

Купил новый смартфон, но он сломался через неделю. Могу ли я вернуть сразу деньги за товар, не пытаясь его отремонтировать по гарантии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно, необходимо срочно предъявить претензию на основе норм ГК.

Потребитель может потребовать возврата денег за товар только в том случае, если в течение 20 дней производитель его не исправит. Либо же если недостаток признают неустранимым.

При этом п. 6 ст. 19 закона о защите прав потребителей не содержит каких-либо предписаний относительно того, каким образом нужно справиться с поломкой – путем ремонта или заменить товар на аналогичный. Кроме того, прежде чем заявлять требование о возврате денег за сломанный смартфон, потребитель обязан вернуть девайс импортеру.