Как разделить имущество и долги при разводе после 6 лет брака с двумя детьми и нахождением в декретном отпуске?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В браке состоим 6 лет. Хочу подавать на развод. Имеются 2 несовершеннолетних детей. Я нахожусь во 2-м декретном отпуске. Совместное имущество: квартира 75 кв.м, 5 автомобилей и бизнес мужа. Также муж брал кредит на развитие бизнеса 2,5 млн. руб. Оценочная стоимость бизнеса практически равна размеру кредита. Могу ли я, отказавшись от алиментов, автомобилей и моей доли в бизнесе:

1) рассчитывать на квартиру полностью?

2) не унаследовать долгов мужа?

Ответы на вопрос (6):

Разделить совместно нажитое в браке имущество по указанному Вами варианту возможно только по соглашению сторон.

Уважаемая Мария Суворова, г.Екатеринбург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому алиментные обязательства на детей НЕ имеют НИ какого отношения к разделу совместно нажитого супружеского имущества.

ВО-ВТОРЫХ:

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

11:18 моск.

Заключите брачный договор. В противном случае все имущество делится между супругами поровну.

Брачный договор , заключается когда супруги планируют совместно жить в браке, а договор заключенный непосредственно перед разводом, может быть легко обжалован потом в суде.

Попытайтесь с мужем серьезно и спокойно обсудить предстоящий развод и пожелания каждого по разделу имущества. Если сможете договориться, то совместно идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества супругов. Если муж заинтересован в сохранении своего бизнеса, то он пойдет вам на уступки. Желаю удачи!

Брачный договор . заключенный через нотариуса в браке, супругами в добром уме и трезвой памяти, невозможно оспорить в суде.

Соглашение о разделе имущества -не есть брачный договор и имеет совершенно разную юридическую силу.

Мария!

Лучший путь это заключить брачный договор.