Наследственный спор - как правильно оформить право собственности на дом?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Отчим моего мужа оставил завещание на моего мужа и своего внука на половину дома, которая ему пренадлежала. После смерти отчима, я вступила в наследство по завещанию, а второй притендент (внук) не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Натариус, дала мне выписку консультацию, что сам отчим не вступил в наследство своей матери, которая проживала в другой половине дома, а дом являеться целиковым на данный момент. И когда я подала в суд на то,чтоб оформить право собственности. Суд запрашивает у меня гос. пошлину и документ по которому наследотатель, являлся собственником этого дома. Что и как мне нужно сделать дальше? Я так понимаю нужно сделать оценку дома, а как быть с этим документом.. у меня кроме завещания доверенности и выписки натариуса ничего нет. И какую надо оплатить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо получить полную выписку из ЕГРП на данный дом в МФЦ. Госпошлина рассчитывается от цены иска.

Выписку егрн возьмите в МФЦ на объект недвижимости, там кадастровая стоимость будет указана. От этой стоимости рассчитывается госпошлина

В интернете есть калькулятор расчёта госпошлины. Цену объекта недвижимости возьмите из выписки ЕГРН.

Реквизиты для оплаты госпошлины есть на сайте суда.

Надо сделать оценку у любого оценщина или взять кадастровую оценку из выписки из ЕГРН. Размер госпошлины посчитайте на сайте суда. Если нет правоустанавливающих документов, то просите суд их запросить, в силу ст. 57 ГПК.

Получить через нотариуса выписку из ЕГРН на дом и землю.