Как правильно продать комнату, приобретенную на средства материнского капитала, и выделить долю ребенку в квартире?

• г. Октябрьский

Пару месяцев назад на средства материнского капитала была приобретена комната в общежитии. Сами в этой комнате не проживаем, а живут квартиранты. Ребенок проживает с матерью в трехкомнатной квартире, где собственником данной квартиры является мать т.е. Я. В перспективе есть план продать комнату связи с тем, что на лечение ребенка требуется крупная сумма денег. Как правильно продать данную комнату? Возможно ли выделить долю ребенку в квартире где она проживает с матерью? Нужно ли разрешение органов опеки? Нужно ли ждать пару лет после покупки комнаты или можно уже выставить на продажу и продать уже в этом году? Заранее спасибо большое за разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Нужно разрешение опеки, так как Вы обязаны выделить долю ребенку в комнате.

3. Можете продать не дожидаясь трех лет.

Но необходимо правильно указать стоимость продажи в дкп.

Правильно - выделить доли в комнате всем членам семьи, в том числе и детям. А затем на продажу долей детей получить согласие органа опеки. Временных ограничений по датам совершения сделок в законе нет