Как подача заявления в суд по пропуску повлияет на долги по налогам в ФНС?

• г. Иркутск

Висят долги по налогам в ФНС, если я подам заявление в суд о пропуске не усугубит ли заявление в суд моё положение, суд отменил приказ а потом ведь может его и возобновить и отсчёт трёх лет пойдёт заново.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете только в рамках дела. Сами обратиться в суд с таким заявлением Вы не сможете.

Я и собирался в рамках дела.

В рамках приказного производства, о котором Вы пишите, не сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, срок исковой давности по налоговой недоимке составляет шесть месяцев и начинает течь после того как прошел срок для исполнения требования об уплате налога, т.е. если ИФНС обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа за пределами шестимесячного срока, то в случае отмены приказа срок не начнёт течь заново.

Добрый день. Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек - это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

Срок пресекается ст 200 ГПК РФ