Соглашение об отсутствии претензий - как правильно подписать и имеет ли это юридическую силу? Вопросы и ответы

• г. Челябинск

Можно ли составить Соглашение об отсутствии претензий между ИП и физ. лицом без договора, чтоб это было законно?

То есть ИП выполняет услуги. Клиент подписывает это соглашение, что нет претензий к выполненным услугам/работе.

И клиент не может потом негативно высказываться в интернете. (Оставлять отзывы и тд). Чтоб законно можно было показать такое соглашение допустим сервису какому либо или суду. И он примет его во внимание. (На сколько знаю есть судебная практика в этом плане).

Но только хотелось бы это максимально упростить. То есть без всяких договоров, актов и тд. Или такое соглашение не имеет юридической силы без договора и необходимо чтоб это соглашение на что то ссылалось (на договор)? И кто грамотно может составить такое соглашение?

2) Второй вопрос. Можно ли такое соглашение подписать между физ. лицом и физ. лицом на оказание услуг? Тоже чтоб имело хоть какую-то юр.силу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте,

1. Да, можно. Такое соглашение будет иметь юридическую силу.

2. Да, можно. Такое соглашение также будет иметь юридическую силу.

Таоке соглашение может составить любой юрист/адвокат с данного сайта. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу/адвокату.

Пишите цену сразу такого договора/соглашения.

Здравствуйте!

Конечно можно. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Такие соглашения абсурдны по содержанию, юридической силы не имеют.

Юристы, которые предлагают вам их составить-некомпетентные или просто бессовестные люди.

Можно только составлять акты о соответствии выполненных работ или услуг условиям договора. Такие акты подтверждают изложенные в них факты на момент их составления.

Но нельзя запретить сторонам высказывать своё мнение или обращаться за защитой нарушенных прав, если впоследствии они обнаружат недостатки работ или услуг. В том числе нельзя запретить обращаться в суд или публиковать отзывы в сети, печатных изданиях, в других СМИ.

1) Как показывает анализ судебной практики, подобные соглашения могут устоять даже в судебных спорах из государственных и муниципальных контрактов. В пример Кульков приводит дело № А 45-443/2021. Госзаказчик взыскивал штраф по контракту на поставку дров. Стороны заключили соглашение о расторжении контракта, в которым подтвердили отсутствие взаимных претензий, связанных с исполнением контракта. В дальнейшем заказчик обратился в суд с требованием о неустойке, но суды, вплоть до ВС, ему отказали с указанием на злоупотребление правом.

2) Для коммерческих споров соглашение тоже подходит. Например, в деле № А 40-264600/2018 стороны договорились об отсутствии каких-либо претензий с момента прекращения обязательств по кредитному договору. Правопреемник кредитора по этому обязательству все равно обратился в суд, но потерпел неудачу: суды учли, что было соглашение, и отказали в иске.

Если человек сам подписался под каким либо пунктом, что не имеет притензий, а потом сам подаёт в суд по этим притензиям под которыми он подписывался... то я думаю суд не будет принимать во внимание, так как он поставил подпись, где подробно описано, что друг к другу нет притензий по каким либо пунктам.

Да, можно составить. Наймите юриста.