Спор о земле - как защитить свои права в сложной ситуации?
597₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая. Был куплен дом в 80-х годах моими дедушкой и бабушкой. В документах под домом 12 соток должно было быть + 3 сотки муниципальной земли использовались под огород 40 лет. После смерти бабушки мы пошли оформлять землю, а нам говорят, что там претендует инвалид и просит 8 соток земли. В итоге инвалиду в 2015 году представили 5 соток, через год он умер. И дочь зарегистрировала на той предоставленной земле дом, которого нет, чтоб закрепиться. В 2018 она вступила в наследство на дом и землю, но дома никогда там не было и нет. Они себе еще пририсовали две сотки от земли общего пользования, вот у них и получилось 5 соток. Подали обращение в прокуратуру, но они особого внятного ответа не дали. В общем сегодня они спустя 8 лет пришли сносить забор и хозпостройки, которые стоят 40 лет.

Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (41):

Ваш спор разрешается в судебном порядке.

То есть можно прям сейчас готовить обращение в суд или ждать ответа с областной прокуратуры?

Можете уже сейчас оформлять исковое заявление в суд. Не нужно ждать ответа от прокуратуры.

Не обращение в суд, а исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если уже подали обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

то должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но ждать смысла нет: подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вам нужно срочно подавать в суд заявление.

2)Вы только через суд решите этот вопрос.

3)Дожидаться ответа от прокуратуры не стоит, так как одно другому не мешает.

4)Как могли дать зарегистрировать не существующей дом, не понятно вообще.

5)В суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, что бы они определили, стоит там дом или нет.

ст. 79 ГПК РФ

Там люди связаны с администрацией и с архитектурой. Юрист говорит, что надо ждать ответа с прокуратуры, чтоб подавать заявление в суд. Сегодня явились эти люди, которые все сделали незаконным способом и стали угрожать и поставили колышки. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Пользовались землей больше 40 лет, у нас там часть огорода получается.

Здравствуйте, Татьяна! Во-первых вызывать полицию, чтобы возбудили дело по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Далее признавать через суд право собственности: как на основании договора, так и в остальной части - на основании приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

А то что у них в росреестре зарегистрировано право собственности на этот участок, они могут снести забор и мои хозпостройки?

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то приставы могут. А вот они сами портить чужое имущество не имеют права. В этом случае Вы вправе подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по ст.7.17 КоАП РФ либо о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.167 УК РФ за умышленную порчу имущества.

Они еще и угрожали нам. Говорят, что мы проблемы себе ищем. А есть же наказание за то, что они ложную информацию предоставили в росреестр? 8 лет не являлись на участок, он им не нужен был, а сейчас заявились.

А это уже вс уже вы будите доказывать, а там уже и последствия будут

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ.

При рассмотрении Вашего дела потребуется проведение землеустроительной экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ст.79 ГПК РФ

Здравствуйте.

Это фиктивная регистрация, ст.8.1 ГК РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, ст.141 УПК РФ в части регистрации дома.

А также с заявлением о самоуправстве по сносу забора и хозпостроек в полицию, ст.167 УК РФ.

Надеюсь, что мой ответ вам будет полезен.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Такие ситуации встречаются.

Регистрация фиктивного объекта на земле, что у вас и произошло, это уголовное преступление по ст.170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом УК РФ, которое по основаниям ст.151 Подследственность УПК РФ расследуется органами внутренних дел.

Субъект этого преступления - должностное лицо, использующее свое служебное положение. Это или служащие земельного комитета администрации муниципалитета, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, ведение государственного земельного кадастра, или работники Росреестра, не проверившие случайно или умышленно, поданные для регистрации документы

В отношении вашей "хитрой" соседки подавайте еще одно заявление, но уже по ст.159 Мошенничество УК РФ

В случае признания уголовно наказумых действий при сделке с землей, эта сделка может быть признана недействительной и уже проведенная госрегистрация земли отменена

По правилам ст. 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта ГК РФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как признать сделку недействительной?

Компетенцией для признания любого договора с землей недействительными обладает исключительно суд

Алгоритм процесса признания сделки недействительной состоит из нескольких этапов:

а) Подготовка оснований для признания недействительности сделки.

Б) Составление искового заявления в соответствии со ст. 131. Форма и содержание искового заявления УПК РФ

в) Подача иска в суд

г) Рассмотрение дела и вынесение решения.

Здравствуйте!

Там дочь начальник отдела архитекторы и градостроительства, у нее связей достаточно для таких действий. В прокуратуру уже второй раз обращались. Действий пока особых не принимается. Даже юрист говорит, готовы ли мы идти с наездом на таких людей, якобы и нам что-то сделать с могут. Вчера они приходили ставить колышки и орали, что это их земля.

Татьяна!

Извините, но юристы, работающие онлайн, дают только советы, основанные на законе и никаким образом не в состоянии знать кто чей родственник и у кого какие связи.

Если суд примет решение по правилам ст.ст.194-196 ГПК РФ, то у Вас появятся законные основания несмотря на какие-то наезды со стороны соседей

Я не про онлайн юристов, а с тем с которым сейчас пытаемся в Калининграде работать. Я поэтому тут и задала такой вопрос, потому что стала чуть сомневаться в правильности действий.

Татьяна, если вы хотите пойти по линии уголовного преследования, то вам необходимо обратиться к адвокату. Они, как правило, лучше подкованы в части преступлений.

Юрист должен руководствоваться законом и давать соответствующие рекомендации, а у Вас он, как говорится, вышел из 90-х.

Здравствуйте Татьяна

Вы пишите, что земля была предоставлена в 80 х годах-значит есть какой то документ. У вас правоустанавливающие документы на дом. Вы обращались в Регистрирующий орган за постановкой земли на кадастровый учет? Вы пишите, что инвалиду выделили 5 соток, а откуда выделили - с тех 12 соток под домом о которых вы написали в вопросе? Или из площади огорода?

___

Если из площади огорода, то вы же не устанавливали границы своего участка и с 2015 г не оспорили акт администрации о выделении инвалиду участка.

___

Далее наследница оформила на праве собственности эти 5 соток на по праву наследования. Вы не согласны с этим? Но раннее вы не обжаловали? Может и срок истек для обжалования? Это имеет значение.

___

Прокуратура не будет заниматься спорами по земле, если вы не обжалуйте акт местной администрации о выделении инвалиду участка! Что вы обжалуйте?

___

Если вы хотите обжаловать самозахват наследницей земли, которая не оформлена документально, то у вас должно быть на руках заключение кадастрового инженера, который бы подтвердил нарушение вашей территории в соответствии со ст.60 ЗК РФ для обращения в суд с иском об устранении нарушений право пользования вашим имуществом в порядке ст.304 ГК РФ. При этом в подтверждении нарушения у вас должен быть поставлен на учет ваш земельный участок в соответствии с ниже приведенной нормой.

___

Приведенные нормы для учета земли

Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании: представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

___

Перечень документов устанавливающих и подтверждающих право на земельный участок изложен в части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

___

Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства

___

Здравствуйте. Да, земля была не зарегистрирована на тот момент, когда они дали запрос в администрацию. Было 12 соток под домом и +3 сотки муниципальной земли (которая была в аренду какое-то время) Просто за забором имеется перелесок такой (оттуда взялись еще пару соток)

Даже если и выделили участок в аренду инвалиду, то он не воспользовался ей ни разу с того момента. Он умер через год после предоставления земли, а дочь нарисовала дом, чтоб стать собственником и наследницей. Разве земля не отбирается, когда человек не пользовался ей 8 лет? У нас забор стоит 40 лет и на этом участке 3 сотки у нас хозпостройки и огород.

То есть все время мы ухаживали за участком, а теперь явилась наследница, которая оправдывалась перед главным кадастровым инженером (к которому мы обращались для уточнения границ) Сказала про какую-то ошибку и они тут не причем. У меня даже доказательства есть, аудиосообщение. Мы так и узнали, что участок захвачен, до этого нас никто не уведомил.

Сейчас стоят границы и то у нас их срезали, должно быть 1200, а в итоге 1140. Потому-то они первые зарегестрировали право в 2018 после уноследования якобы дома, которого нет и не было.

Для оспаривания акта о предоставлении 5 соток инвалиду срок истек и этим воспользуется администрация

___

Если наследница установила границы этих 5 соток неверно и зашла на вашу территорию, то тут самозахват по ст.60 ЗК РФ

___

Для подтверждения самозахвата вашей земли со стороны наследницы, нужно доказать. В доказательство назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ.

___

Если эксперт вынесет заключение о том, что граница земли наследницы неверно установлено, то нужно ходатайствовать в суде об установлении границ согласно документам и межевых знаков (забора) установленного 15 и более лет в соответствии с п.37 Пленума

А то что у нее стоит на кадастре дом, которого нет - это норма? Нынче у нас становятся наследниками дома, которого никогда не существовало? Тут явно преступление. Дали землю в аренду, надо было строить, денег не было. Потом надо было как-то стать собственником, нарисовали дом, чтоб закрепиться. Вот и все.

В первом ответе выше задала вопрос об этом и пояснила, что вам возможно было обжаловать через суд, но не видя всей картины не могу сказать истекли у вас сроки или нет?

_

Обжаловать право собственности на несуществующий дом вам возможно с привязкой об обжалование нарушения ваших границ земельного участка с обоснованием как уже раннее выше пояснила согласно ст.60 ЗК РФ и на основании Письма Росреестра от 15.02.2021 N 14-02039/21@ "О рассмотрении обращения"

То есть в дополнение к ответу выше

В соответствии с Письмом Росреестра от 15.02.2021 N 14-02039/21@ "О рассмотрении обращения" в

качестве обоснования наличия ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" должна быть приведена информация, подтверждающая несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, документам, являющимся согласно части 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ и пункту 70 Требований основанием для определения их местоположения при уточнении, а в случае отсутствия таких документов должно быть приведено обоснование несоответствия местоположения таких границ границам земельного участка, существующим на местности 15 и более лет, в том числе должна быть приведена информация об объектах искусственного происхождения, которыми закреплены на местности фактические границы земельного участка, из каких источников получена информация о том, что они существуют на местности 15 и более лет, при этом указание, например, на то, что подобная информация получена "со слов заказчика" не является достаточным обоснованием

___

Обосновать нарушение границ вашего участка нужно обосновать заключением кадастрового инженера с вышеуказанным письмом Росреестра

Мы приглашали кадастрового инженера для фиксации всей территории. И для того, чтоб зафиксировали документально об отсутствии дома. Все документы лежат в прокуратуре на рассмотрении.

Прокуратура даст отписку на обращение в суд с признанием кадастровой ошибки. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Можете нанять юриста на сайте специализирующегося на земельных спорах и готовить иск в рамках ст.779 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из указанной выше нормы права необходимо понять что именно вам досталось после бабушки в порядке наследования, определить границы унаследованных земельных участков, после этого установить пределы осуществления гражданских прав и только потом защищать законные интересы в судебном порядке.

С этой целью нужно знать кадастровые номера земельных участков (вашего и соседей, с которыми конфликт), видеть межевые дела и правоустанавливающие документы.

А пока могу посоветовать вам подать заявление в суд о применении срочных обеспечительных мер в виде запрета на снос строений, обосновать его тем, что вы указали в вопросе. Быть может вам пойдут на встречу.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Здравствуйте.

Участок там 15 соток. 12 под домом+3 сотки были в аренде какое-то время. Забор стоит уже 40 лет и никуда он не двигался. Потом ушлые соседи узнали, что у нас земля не оформлена. Написали в администрацию, что хотят 8 соток для инвалида. Которые живут в большом особняке, его специально выписали, чтоб он был нуждающимся. Администрация в итоге выделила 5 соток в аренду, в итоге он умер через год. Мы вообще не знали, что им ее выделили. Т.к 8 лет была тишина. Когда стали оформлять землю, то нам сказали, что у вас на участке образуется участок с домом, которого не существует. После этого мы и начали разбираться и они сразу забегали.

Дело сложное. Вам нужно найти нормального юриста, который вникнет в дело, а не отмахнётся по принципу «там большие люди». Рекомендую обращаться к адвокатам, они более независимые специалисты.

Уважаемая Татьяна! Все же неясно, оформлены ли были в собственность те 12 соток, о которых Вы говорите. Прошли ли они государственную регистрацию, есть ли об этом запись в Росреестре? Спрашиваю, потому что согласно ст. 8.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

То есть если 12 соток не зарегистрированы в Росреестре, то право на их владение не возникает, и их вполне могли переоформить на другого человека.

С 3 сотками все понятно. Как следует из Вашего ответа, они были в аренде "некоторое время" , аренда закончилась и не была Вами продлена и сотки ушли к другому владельцу.

Думаю, что вся эта ситуация произошла из-за того, что Вы вовремя ничего не оформили.

Ваше дело непростое, но с учетом ряда обстоятельств, не безнадежное.

Здравсвуйте.

Начали оформлять землю в 2013, но не закончили до конца. Потом узнали, что у нас появился притендент на участок. Был ответ от администрации, что ему положено. В итоге он умер через год, после предоставления земли в аренду. Дочь не растерялась и зарегестрировала дом, которого нет, чтоб стать наследницей якобы дома и прилигающего к ней участка. То есть когда мы пришли ставить землю на учет, то все это всерылось у кадастровых инженеров. Должны были 12 оформитьу, но в итоге срезали до 1140. Так как она первая себе сделала межевание, только по документам.

Почему бросили оформление в 2013 году, что помешало? Или Вам кто-то реально препятствовал?

Юрист занимался, а потом он уехал и материально не смогли на тот момент доделать документы. Раньше же все сложнее было с оформлением, нежели сейчас. Доделали только в июне этого года, тогда и узнали, что у нас самообразован участок и на нем жилой дом зарегистрирован. С 2015 к нам никто не приходил. Соседи зашевелились, когда узнали о том что мы уточнили границы.

То есть эти 12 соток у Вас все же оформлены в Росреестре?

В июне этого года оформили. Тогда и узнали, что рядом, где мы использовали 3 сотки все это время и они у нас огорожены, построен якобы дом и зарегистрирован в росреестре.

Ваш вопрос прокуратура не решит. Это судебный процесс (ст.3, ст.131-132 ГПК).

Если ваши права нарушаются заявите самоуправство (ст.330 УК, ст.19.1 КоАП). Пусть проведут проверку и примут проуессуальное решение (ст.144-145 УПК)

Здравствуйте!

Не ждите ответа от прокуратуры а сразу обращайтесь в суд, в порядке ст. 131-132 ГК РФ. По другому спор врятли получиться решить. Так же советую привлечь третьим лицом росреестр чтобы они пояснили как они провели регистрацию дома, которого фактически не существует.