Продажа гаража после развода - права жены без согласия мужа после истечения срока давности.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Есть гараж оформленный в браке на жену.

Произошел развод, муж не подвал на разделение в суд. После развода прошло 3 года все это время гаражом пользовалась жена. Может ли жена свободно продать гараж без согласия мужа? (Сославшись на истечении срока давности)

Ответы на вопрос (13):

Жена может продать гараж без согласия бывшего мужа без проблем. В соот со ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Только брак расторгнут.

В ст 35 СК речь идет о супругах. Когда брак расторгнут, вы уже не супруги. Нотариальное или иное согласие супруга на сделку не требуется. Можете спокойно продавать гараж.

Здравствуйте, Игорь! Может продать, т.к. согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие другого супруга требуется в случае если это действующий супруг, а не бывший. Так что вправе продать общее имущество. А то, что он до сих пор не подал иск в суд о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) его трудности. На право продать это не влияет. Если подаст исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе общего имущества, то в случае если срок исковой давности истек, то ответчик вправе заявить об этом суду, чтобы исковую давность применили. Однако нужно понимать, что согласно ст.200 ГК РФ СИД идет с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И этот срок не всегда идет с прекращения брака.

Спокойно купит хочу))🤫

Имеете полное право. К спору бывших супругов о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) Вы отношения не имеете.

Ответ отключен модератором

Купить можете, но будете с записью в ЕГРН-оспоримость.

И избавиться от нее не сможете потом, даже в случае предоставления согласия бывшего супруга.

Это технически невозможно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Подробнее ➤

Ознакомьтесь.

Смотря как оформлен гараж. Если, например, это имущество в браке было оформлено на жену, то она действительно может продать его после расторжения брака просто потому, что ст. 35 Семейного кодекса РФ говорит лишь о получении нотариального согласия другого супруга. На бывших супругов данная норма не распространяется, а согласно ст.253 Гражданского кодекса РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Вот и получается, что продать его она в таком случае сможет, но срок давности тут не при чем. Поэтому если Вы - бывший супруг, то не ждите, а подавайте в суд иск о разделе гаража. Срок исковой давности в любом случае не исчисляется с даты расторжения брака

Добрый вечер, Игорь.

1)Да, она имеете полное право продать сейчас данный гараж, так как право пользование было на ней, но вот момент важный, на кого он оформлен?!

2)если оформлен на него, то учитывая, что она им пользовалась, значение не имеет, он его собственность будет.

3)если на ней, то может спокойно продавать.

4)Если обратимся к ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие другого супруга требуется в случае если это действующий супруг, а не бывший...

5)Так что смело можете оформлять, через уд он не сможет оспорить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

1. Если гараж оформлен на нее, то конечно может продать согласно ст. 209 ГК РФ.

2. Однако, супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, даже спустя 3 года.

3. Дело в том, что 3 года - срок давности берется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг бывший узнал о нарушении своих прав.

Продажа гаража - это и есть нарушение его прав, именно с этой даты срок давности и может быть применен.

Поэтому, есть риск, что данную сделку б/супруг оспорит.

4. Однако, гараж не заберут у покупателя, так как он будет признан добросовестным покупателем, просто обяжут б/супругу выплатить б/мужу 50 % от стоимости гаража.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака",

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый день.

Нет, не может. Это совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ.

Согласие бывшего супруга-обязательно.

Если его не будет Росреестр повесит оспоримость сделки, а супруг сможет ее оспорить в течение 10 лет, с того момента, как узнал о нарушении своих прав.

1 сентября 2013 года вступили в силу положения Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предусматривают объективный срок исковой давности, составляющий десять лет.

Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

3 года - срок давности берется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг бывший узнал о нарушении своих прав.

Продажа гаража - это и есть нарушение его прав, именно с этой даты срок давности и может быть применен.

Поэтому, есть риск, что данную сделку б/супруг оспорит.

4. Однако, гараж не заберут у покупателя, так как он будет признан добросовестным покупателем, просто обяжут б/супругу выплатить б/мужу 50 % от стоимости гаража.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака",

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

1 сентября 2013 года вступили в силу положения Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предусматривают объективный срок исковой давности, составляющий десять лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака",

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).