Страховая компания отказала в выплате по полису ОСАГО из-за отсутствия отметки о прицепе - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня был страховой случай, я потерпевший, у меня есть полис ОСАГО. У виновника дтп тоже есть полис ОСАГО но отметки с прицепом нету, из его прицепа вылетел кресло, который он вез на своём автомобиле в прицепе, пострадал мой автомобиль. ДТП было оформлено сотрудником ГИБДД, после подачи заявления в страховую компанию мне отказали выплату, в том что у него не было отметки прицеп, это не справедливо, почему?

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию. СК вероятно не права. Нужно изучать отказ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Отметка об отсутствии возможности управлять с прицепом не основание для отказа в страховом возмещении по заявлению потерпевшего, поданному на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Вам нужно на основании статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявить претензию, а в случае отказа обратиться к финансовому уполномоченному на основании Федерального закона 123-ФЗ, после чего будете вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб со страховщика. На разницу между реальным ущербом и страховым возмещением можете подать на виновника ДТП.

А основания для возможного регрессного требования к виновнику ДТП (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") к страховому возмещению потерпевшему отношения не имеют.

Добрый вечер, Александр.

1)Прицепы, которые используются на легковых автомобилях физическими лицами, в 2023 году не требуют внесения отметки в полис ОСАГО. В том числе не нужно обращаться в страховую и ничего указывать в страховке, если вы приобрели таковой.

2)подпункт "д" части 3 статьи 4 Федерального закона Об ОСАГО указывает прицепы граждан для легковых автомобилей как исключение по обязанности оформлять на них отдельное ОСАГО,

часть 7 этой же статьи предписывает, что в остальных случаях обязанность по страхованию ответственности ТС с повозками реализуется в виде приобретения страховки с указанием в соответствующей графе, что они используются с прицепом,

Верховный суд прямо то же самое указал в одном из своих разъяснений (пункт 44 Постановления Пленума ВС РФ №58).

3)Таким образом, не имеет значения пострадал ли в ДТП сам ваш автомобиль, прицеп или даже мобильный телефон – всё, что повредил автомобиль застрахованного по ОСАГО виновника, подлежит возмещению (за исключением исключений).

5)Если же он оказался виновником в дорожном инциденте, задев своим прицепом другое имущество, то и в этом случае ОСАГО работает, при условиях, что он:-едет на легковой машине даже без отметки "используется с прицепом"

6)В вашем случае не повредил, но из него вылетело.

7)Так что отказ совершенно не правомерный, вы сейчас обжалуете его через финансово уполномоченному, уже если там будет отказ, то обжаловать именно его отказ, а не страховой!

Федеральный закон 123-ФЗ

Наймите юриста. Нужно смотреть документы.