Как подтвердить стаж и зарплату в пенсионном - искать записи в архиве или обращаться в суд?

• г. Южно-Сахалинск

Начало трудовой деятельности было во времена СССР и большая часть есть просто записи в трудовой. В пенсионном отправляют искать записи в архив. Разве трудовая не есть документ подтверждающий стаж? Как подтвердить стаж, зарплату в пенсионном? Суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман Николаевич

На практике бывает даже так, что запись в трудовой книжки есть, а соответствующих платежей за этот период в пенсионный фонд нет!

1.) У Вас стаж подтвержден записями в трудовой книжке. Для подтверждения стажа за советское время этого достаточно. Весь советский стаж из трудовой учтут.

2.) Остается только подтвердить заработок, если Вы просите СФР (ранее - ПФР) рассчитать Вам пенсию исходя из среднемесячного заработка за любые пять лет подряд Вашей трудовой деятельности до 2002 года.

3.) Если сведений о заработках за любые пять лет подряд не найти, то пенсию рассчитают по сведениям о заработках за 2000 и 2001 год.

4.) В случае несогласия с расчетом пенсии имеете право обратиться в суд.

Отчисления в ПФР подтверждает стаж. Запросите данные с ПФР. Наймите юриста. Нужно посмотреть документы.