Инвалидность 2 группы - право на отгул с сохранением зарплаты при посещении врача.

• г. Самара

Работаю в школе учителем. У меня инвалидность 2 группы. Надо уйти на 1 день к врачу. Имею ли я право просить отгул с сохранением заработной платы, или только за свой счет идти и терять в деньгах?

Ответы на вопрос (3):

Определение понятия "отгул" не установлено законом. Обычно под отгулом принято понимать отдых, который полагается работнику в качестве компенсации за переработку, например, если он работал в нерабочий праздничный день, а также за сдачу крови и ее компонентов. Минтруд России указал, что работник может использовать отгул за работу в выходной день только после выхода на работу в выходной день (Письмо от 26.06.2023 N 14-6/ООГ-4284).

Такой отдых может предоставляться как в днях (за работу в выходной или нерабочий праздничный день, за сдачу крови и ее компонентов, за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте), так и в часах (за сверхурочную работу) (ч. 1 ст. 152, ч. 4 ст. 153, ч. 2 - 4 ст. 186, ч. 3, 4 ст. 301 ТК РФ).

О том, какие виды отгулов полагаются работникам в разных ситуациях, расскажем далее.

1.1. Какие отгулы полагаются работникам в разных ситуациях

В зависимости от ситуации работник вправе рассчитывать либо на отгул вместо повышенной оплаты (сам отгул при этом не оплачивается), либо просто на оплачиваемый отгул. Далее поговорим об этом подробнее.

Так, работник может выбрать отгул вместо повышенной оплаты, если работал:

• в выходной или нерабочий праздничный день. Такой отгул предоставляется в днях и не оплачивается. Исключение, когда отгул не предоставляется и работник может рассчитывать только на повышенную оплату такой работы, если вы заключили с ним трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ);

Спросить
Пожаловаться

Вам врач может выдать справку о посещении мед. учреждения и ничего больше не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Это же будет после посещения врача, а отпрашиваться мне предварительно надо.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 28.07.2013 10:14

Нетрудоспособность при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы не оплачивается, поэтому в этом отношении работодатель прав. При этом когда-нибудь отпуск закончится и с этого момента работодатель обязан оплатить листок нетрудоспособности. Вынуждать уволится по собственному желанию работодатель не имеет права. Если все же уволят, то все зависит от основания увольнения В данном случае единственным законным способом для работодателя уволить работника - это уволить его в связи с ликвидацией организации. Но если напишите заявление об уходе по собственному - уволят и потом не сможете обжаловать данное увольнение.

Отпуск закончился в первом больничном, но второй и третий тоже не оплачивают т.к. это продолжения первого больничного! Так ли это?

По устному согласованию с работодателем сдала кровь в рабочее время. Через полтора месяца, по семейным обстоятельствам, попросила 2 дня положенных донорских дней с сохранением заработной платы, которые подписала главный врач.

Мотивируя, что у меня нет письменного согласия руководителя, отдел кадров отказывает в предоставлении 2-х дней отпуска.

Правомерно ли это?

Спасибо за консультацию.

Работник написал заявление на административные дни (отпуск без сохранения заработной платы) на с 30.12.13 по 13.01.2014 г. включительно. Как правильно указать в приказе: предоставить отпуск без сохранения... с 30.12.13 по 13.01.2014 г. включительно... или предоставить отпуск без сохранения. . . на 30.12.13, 31.12.13 г., 09.01.14 г., 10.01.14 г. и 13.01.14 г. включительно.

С 01.01.14 г. по 08.01.14 г. - это же нерабочие (выходные) дни, нужно их считать как административные?

Я вам раннее задавал вопрос про то что я нахожусь в отпуске бз сохранения заработной платы и ездил в отпуск с ребенком оплатят ли мне билеты за проезд если я в отпуске за свой счет а билеты покупал находясь в трудовом отпуске. Если мне оплатят то скажите пожалуйста статью с которой я могу потребовать оплаты мне билетов. За раннее спасибо.

Про отпуск

1. У учительницы более 10 лет стажа. Она просит отпуск на 1 год без сохранения заработной платы, при этом в заялении указывает причину по состоянию здоровья. Руководитель вправе без больничного листка оформлять приказ?

2. При оформлении приказа без сохранения заработной платы обязательно нужно указать причину?

3. В табеле учета без сохранения заработной платы какой знак ставится?

Входят ли учебные отпуска с сохраниием заработно платы в педстаж?

Президент издал УКАЗ №206 от 25.03.2020 г. установить не рабочие дни с 30.03 по 3.04 с продлением до 30.04, с сохранение заработной платы.

У меня вопрос:

1.Какой заработной платы (конкретно не указано)?

2.Исходя из Указа нас отправили на самоизоляцию (простой т.к. мы занимаемся общественным питанием).

3.Получается что мы открываем ТК ст.157 и издаем Приказ по предприятию о начале простоя и выплате 2\3 ссылкой на Указ №206?, а в ЦЗ должны сообщать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я у меня работа имеет вахтовый характер: два месяца работаю, третий нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы! Алименты я плачу ежемесячно по решению суда, В приставах мне сказали что так как я третий месяц нахожусь без сохранения з/п мне его будут рассчитывать по средне российской, это правильно? Если это не так то что мне нужно делать. Я же работаю по трудовому договору и третий месяц у меня считается выходным!

Жену вызывают в суд по уголовному делу в качестве ответчика. Как правильно написать заявление на отгул мужу с сохранением заработной платы. Если можно статьи законов или ТК РФ.

Может ли работодатель учреждения предоставить работнику отпуск без сохранения заработной до шести месяцев по ст. 128 Трудового Кодекса Российской Федерации и в коллективном договоре это не написано? И если да, то на каком основании?

Меня зовут Анастасия Александровна, вопрос у меня следующего характера, является ли возможным продление испытательного срока равного количеству тех дней, которые сотрудник отсутствовал на работе по причине личных заявлений о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы? Спасибо, с уважением Анастасия Александровна.

Работаю врачем-педиатром на ставку+врач приёмного покоя на скорой по совместительсту на 50%. В поликлинике дали справку на лёгкий труд по беременности прописав: исключение ночных дежурств. Могут ли меня перевести на лёгкий труд только по совместительству с сохранение средней зарабатной платы?

Я написал заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в связи с семейными обстоятельствами на срок 10 дней, на 8 дне прибывания в отпуске я заболел и обратился в лечебное учреждение, которое выдало мне больничный лист. В последнее воскресенье перед выходом на работу в своём почтовом ящике я обнаружил конверт со своей трудовой книжкой и приказ работодателя об увольнении в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков, и в трудовой книжки была сделана соответствующая запись об увольнении на основании п 5 ст 81 ТК. РФ, что явилось для меня полной неожиданностью. Провомерны ли действия работника и работодателя в данном случае. Как всё это мотивировать конкретными нормами права?

На работе я являюсь внутренним совместителем с 19 марта 2019 года. В августе была в отпуске на 23 дня, из положенных 50, имеются вредные условия труда. Мне был предоставлен отпуск и по основной ставке и по совместительству. Далее у меня по основной ставке по графику стоит отпуск в декабре, на 27 дней, по совместительству же работодатель предлагает написать отпуск без сохранения заработной платы. Правомочно ли это?

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы, при этом предупредил работодателя только в устной форме, заявления он не написал, является ли это грубым нарушением?

Работаю в школе, получаю пенсию по выслуге. Заболел отец, надо за ним ухаживать. Могу я взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год?

Заключил договор о целевом обучении в очной ординатуре медицинского вуза со свои работодателем (бюджетное учреждение). В договоре имеется пункт, согласно которому я должен в свободное от учёбы время осуществлять трудовую деятельность у работодателя в режиме гибкого рабочего времени. В университете в отделе ординатуры с этим пунктом не согласны, утверждая, что работодатель должен отправить меня в отпуск на время обучения (2 года) с сохранением рабочего места. Как в соответствии с законодательством должен быть прописан данный пункт договора? Должен ли работодатель сохранить мне заработную плату на время обучения или обучение будет без сохранения содержания?

Заключил договор о целевом обучении в ординатуре медицинского вуза со свои работодателем (бюджетное учреждение). В договоре имеется пункт, согласно которому работодатель отправляет меня в отпуск на время обучения (2 года) с сохранением рабочего места. Должен ли работодатель сохранить мне заработную плату на время обучения или обучение будет без сохранения содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение