Инвалидность 2 группы - право на отгул с сохранением зарплаты при посещении врача.

• г. Самара

Работаю в школе учителем. У меня инвалидность 2 группы. Надо уйти на 1 день к врачу. Имею ли я право просить отгул с сохранением заработной платы, или только за свой счет идти и терять в деньгах?

Ответы на вопрос (3):

Определение понятия "отгул" не установлено законом. Обычно под отгулом принято понимать отдых, который полагается работнику в качестве компенсации за переработку, например, если он работал в нерабочий праздничный день, а также за сдачу крови и ее компонентов. Минтруд России указал, что работник может использовать отгул за работу в выходной день только после выхода на работу в выходной день (Письмо от 26.06.2023 N 14-6/ООГ-4284).

Такой отдых может предоставляться как в днях (за работу в выходной или нерабочий праздничный день, за сдачу крови и ее компонентов, за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте), так и в часах (за сверхурочную работу) (ч. 1 ст. 152, ч. 4 ст. 153, ч. 2 - 4 ст. 186, ч. 3, 4 ст. 301 ТК РФ).

О том, какие виды отгулов полагаются работникам в разных ситуациях, расскажем далее.

1.1. Какие отгулы полагаются работникам в разных ситуациях

В зависимости от ситуации работник вправе рассчитывать либо на отгул вместо повышенной оплаты (сам отгул при этом не оплачивается), либо просто на оплачиваемый отгул. Далее поговорим об этом подробнее.

Так, работник может выбрать отгул вместо повышенной оплаты, если работал:

• в выходной или нерабочий праздничный день. Такой отгул предоставляется в днях и не оплачивается. Исключение, когда отгул не предоставляется и работник может рассчитывать только на повышенную оплату такой работы, если вы заключили с ним трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ);

Вам врач может выдать справку о посещении мед. учреждения и ничего больше не нужно.

Это же будет после посещения врача, а отпрашиваться мне предварительно надо.