Меня вызвали на работу с больничного должны ли они мне дать отгулы с сохранением заработной платы.

• г. Кемерово

Меня вызвали на работу с больничного должны ли они мне дать отгулы с сохранением заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Могут, но не обязаны. Но вызов с больничного - не совсем законен. Т.к. начисляют з/п и делают отчисления в ФСС не в полном объеме.

Неофициально можете попросить отгулы.

Можно ли оплатить работу во время больничного

Каждый работодатель обязан вести табель учета рабочего времени, в котором проставляются рабочие дни, дни отпуска и, разумеется, больничные. Одновременно ввести в один период табеля и больничный лист, и работу нельзя. То же самое происходит и с оплатой такого периода. Дважды оплатить одни и те же дни официально невозможно.

Вывод: законно оплатить работу во время больничного нельзя. Если это будет все-таки сделано, ФСС (Фонд Социального Страхования) при проверке с легкостью выявит это нарушение и откажется возмещать расходы по больничному листу.

Работодатель, чтобы рассчитаться с сотрудником, может прибегнуть к уловкам, например, компенсировать работу премией или предоставить дни отдыха. Или же, если в компании есть такая практика, оплатить работу во время больничного, добавив денег «в конверт». Нужно ли говорить, что этот способ не имеет отношения к закону.

Согласие работника трудиться с открытым больничным листом никак не влияет на вопрос законности такой работы, добровольно он вышел на работу или его вынудили – работать на больничном нельзя.

Подробнее ➤