Возможно ли купить квартиру за наличные после банкротства - рекомендации и нюансы

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, если человек оформил банкротство и прошел год! Можно ли ему купить новую квартиру за наличку? И финансовый управляющий не оспорит сделку и не отберут денежные средства?

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Камила, здравствуйте!

Финансовый управляющий будет проверять сделки продавца квартиры. Но эти сделки должны быть вопиюще сомнительными, чтобы было реально доказать недобросовестность сторон договора купли-продажи и все отменить.

Есть разные сроки оспаривания сделок при банкротстве в зависимости от степени влияния сделки на материальное положение продавца. Когда продажа невыгодна продавцу, от нее до неплатежеспособности должно пройти не более одного года. Когда продажа прямо привела к неплатежеспособности, от нее должно пройти не более трех лет.

ст. 61.2 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Добрый день! Арбитражным судом вынесено определение об освобождении гражданина от исполнения обязательств или еще нет? Если такое определение вынесено, то можете приобретать, если же процедура банкротства не завершена, то лучше этого не делать.

Если у Вас завершена процедура банкротства и вынесено определение арбитражным судом об освобождении от догов, то Вы можете купить квартиру, и финансовый управляющий не сможет оспорить сделку.

Если процедура банкротства продолжается, то о какой покупке может идти речь?