Что для этого нужно, и решит ли что-нибудь его офицеальный отказ от ребенка?

• г. Майкоп

Бывший гражданский муж не является биологическим отцом моего ребенка, но ребенок носит его фамилию и отчество. С мужем мы не живем уже 5 лет, и помощи от него нет. Могу ли я дать ребенку свою фамилию и приобрести статус матери одиночки? Что для этого нужно, и решит ли что-нибудь его офицеальный отказ от ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, что его отцовство установлено. Ему надо иск подать об оспаривании отцовства, а Вам в суде этот иск признать.

После того как я признаю иск, я смогу приобрести статус матери одиночки, и воспользоваться льготами?