Можно ли оформить наследство через МФЦ, если мы с дочерью хотим отказаться от долей в квартире и подарить сыну

• г. Севастополь

Можно ли оформить наследство через МФЦ, если мы с дочерью хотим отказаться от долей в квартире и подарить сыну

Ответы на вопрос (17):

Наследство оформляется через нотариуса.

Надо обратиться к нотариусу для данной процедуры.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Мне сказали что можно через МФЦ, хотела уточнить.

Наталь, вопросы касаемо наследства, разрешаются только у нотариуса к которому и нужно обращаться.

Во первых оформляется наследство через нотариуса. А во вторых, возможно признать право собственности через суд путем фактического принятия наследства.

Наследство через МФЦ не оформляют, только через нотариуса

Только у нотариуса.

Если Вы откажетесь от долей в квартире, подарить ничего не сможете.

Всё равно придётся вступать в наследство а потом только дарственную оформлять

Да.

Спасибо Мамедова Ю.Р,вы умничка

Зачем принимать наследство?

, если сын наследник тоже, то в его пользу сразу же отказаться у нотариуса.

СПАСИБО! Будьте добры подскажите, ещё есть домик в деревне, как быть с ним, мы его планируем потом продать, кому лучше вступить в наследство?

Панфилов А.Ф,этот вопрос поступил к вам или на общие

Этот вопрос именно здесь, во всеобщем доступе, все его могут читать и ответить на него.

Нет

Нет, это на какой вопрос

Если наследником сын тоже является первой очереди по Закону как и вы, то вы просто пишите заявления каждая и отказываетесь от наследства в пользу сына, брата, но вы откажетесь от всего наследства, а не от долей в квартире.

Если вас интересует и другое наследство, то принимаете его, после получения свидетельства о наследстве будете уже дарить уже доли свои и нотариуса не нужно будет, т.к. собственником становится один наследник.