Неполнота исполнения целевого договора - организация не предоставила рабочее место?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Прошу оказать помощь в таком вопросе. 1 июля мной окончено учебное заведение, в котором я обучался по целевому договору (договор заключен в 2019 году). О чем 10 августа я письменно уведомил организацию с которой заключён договор. На что получил ответ, что в настоящий момент вакантных мест нет и предлагают работу в другой неподведомственной им организации, при этом указывается, что время работы будет засчитан в счёт отработки по целевому договору (письмо прилагаю).

На данный момент я трудоустроился в одно из подразделений организации, которую они мне рекомендовали.

Считается ли, что организация не выполнила п.5 раздела 3, не представила мне рабочее место?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен! Если не было дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это как минимум спорная ситуация. Ведь они в данном случае предложили во исполнение данного пункта трудоустроиться на указанное место, а в случае такого трудоустройства можно полагать, что Вы акцептовали их "оферту". Так что доказывать здесь неисполнение обязательств с их стороны будет проблематично (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Так что если уже устроились в указанное подразделение, то в суде заказчик будет апеллировать к тому, что Вы приняли предложенные условия, а они свои обязательства по Вашему трудоустройству выполнили (ст.309 ГК РФ).

Ильдар, спасибо за ответ! Но получается они в своем письме могли указать любую организацию? Просто после изучения данной темы в интернете и в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями), можно сделать вывод о том, что трудоустроить меня обязаны только в ту организацию, которая прописана в договоре, но этого не было сделано. Не получается ли то, что их предложение не имеет за собой законного основания или все зависело от того соглашусь ли я на это или нет?

Должны. Но если Вы примите их предложение, это можно толковать как изменение условий ранее заключенного договора (ст.450-453 ГК РФ). Они ведь сделали оговорку, что зачтут в этом случае Вам срок работы в счет договорных обязательств. Это как минимум спорная ситуация с неопределенным результатом.

Хорошо. А если рассматривать вариант, что я не согласился с их предложением?

В таком случае свое несогласие Вы вправе отразить в претензии с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) на Ваших условиях по дополнительному соглашению сторон к нему. А в случае если это не представляется возможным, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо для понуждения ответчика исполнить договор, либо с требованием его расторжения ввиду неисполнения обязательств со стороны заказчика (ст.309 ГК РФ).