Как отказаться от юриста и защитить свои интересы в случае наследства отца - советы юристов

• г. Москва

Дорогие юристы! Хочется разобраться какой процент выиграша и какую причину нужно указывать! Наш юрист что муж обратился, тянет время, текст иска не скидывает, я хочу отказаться от юриста! Чтобы была причина отказала, обращаюсь сюда за советом! Отец мужа умер в 2021 году в возрасте 60 лет муж узнал о смерти в октябре 2023 году случайно, по просьбе матери (бывшей супруги) восстановить общение с отцом он обратился в мфц чтобы найти его адрес проживания. Ему сообщили о смерти мать развелась с отцом через месяц после свадьбы. Отец не принимал участие, скрывался алименты отец не платил (есть исполнительные листы) отец не жил по адресу прописки, и не оплачивал (,о чем свидетельствуют его долги за коммунальные услуги) отец имел номер телефона сына, сам ему не звонил его родная сестра которой 72 года не сообщила матери (бывшей супруге) о смерти отца. По факту ситуация такая

Ответы на вопрос (8):

Ситуация понятна. Вы хотите восстановить срок принятия наследства. На мой взгляд, процент выигрыша при указанных в вашем тексте обстоятельствах нулевой. Извините за резкость.

Вы можете отказаться от услуг юриста без указания мотивов. Просто направьте юристу письмо с уведомлением об отказе от договора. При этом вы обязаны оплатить ему фактически оказанные услуги (если они были оказаны). Если вопрос в этом.

Относительно перспектив спора можно согласиться с юристом Сакуновой Ю.А. В аналогичных случаях суд указывает, что учитывая близкое родство ничто не мешало сыну поинтересоваться судьбой отца и тем самым своевременно узнать о его смерти.

О каком иске идет вообще речь? С кем вы собрались судиться?

Можете отказаться

Здравствуйте

Это ваше право отказаться от услуг юриста.

В остальной части вопроса не совсем понятно, с чем вы собираетесь выходить в суд.

В таком случае - при неисполнении обязательств юристом - требуйте возврата оплаченной суммы.

По данной ситуации, по праву наследования требуется обращение в суд на основании имеющихся доказательств.

Подготовка к суду и консультации по документам и иску - платно. - - -

Здравствуйте.

А что хочет Ваш муж? Как я понимаю, именно он заключил договор с юристом и это у него вопросы наследства. Почему он сам здесь не задаёт вопросы?

Вы пишите:

какой процент выиграша и какую причину нужно указывать

Процент 9,6. Причины указываются те, какие есть на самом деле. Выдумывать смысла нет, поскольку все нужно доказывать.

С уважением.

Шансов практически нет восстановить срок. Судьи очень не любят когда дети не общаются с родителями, а потом претендуют на наследство.

Из решений такого рода, после указаний ВС РФ. :

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Пусть борется конечно Вы вправе заключить соглашение с другим юристом. Подавать конечно надо быстрее. По ст. 1155 ГК РФ есть пресекательный 6-ти месячный срок который в суде не восстанавливается. Подать в суд надо строго обязательно в течение 6 месяцев со дня как узнали о смерти.