За сколько времени до окончания контракта пишется рапорт об увольнении

• г. Рязань

За сколько времени до окончания контракта пишется рапорт об увольнении

Ответы на вопрос (3):

Евгений доброго дня,

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Данные вопросы детально прописаны в приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 года № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В данном приказе указано, что командир воинской части за шесть месяцев до окончания соответствующего контракта должен уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам.

Таким образом можете смело за шесть месяцев до окончания контракта подавать рапорт о своем нежелании заключить новый и намерении уволиться с военной службы.

http://base.garant.ru/71279420...

Но все еще зависит от двух моментов — какой именно контракт вы подписали— как военнослужащий с воинской частью и в ней и служите. Или как доброволец с добровольческим батальоном и в нем проходите службу.

В первом случае вы служите до конца СВО.

Во втором — пишется рапорт об исключении из списков добровольческого формирования.

Написать можно. Но в современных условиях увольнения не произойдет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.