Судебное решение и судебное определение - разница и причины вынесения разных решений различными судами

• г. Москва

В чём разница между понятиями судебное решение и судебное определение. Почему районный суд вынес Решение, а апелляционный и кассационный суды - Определение?

Ответы на вопрос (2):

Суд первой инстанции выносит следующие виды постановлений: 1. решения; 2. определения; 3. судебные приказы. Постановление суда, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. (статья 329 ГПК РФ)

Так прописано в ГПК РФ.