Отказ в возврате водительского удостоверения - нарушение процедуры или закон?

• г. Корткерос

Вопрос: я был лишён права управлять транспортными средствами на срок 1.5 года по ст.12.26.1 по истечении срока лишения я сдал экзамен ПДД прошел медосмотр и обратился в отделение ГИБДД за возвратом ву однако мне было отказано возврате ву по причине неоплаченного штрафа, я попросил вызвать ответственного и написать мне письменный отказ, отказе сотрудник ГИБДД указал что ву возвращено быть не может сославшись на норму ст.32.6 КоАП то есть (ограничил меня в праве управлять транспортными средствами) без решения суда. Я считаю действия сотрудников ГИБДД абсолютно неправомерными так как отказывая возврате ву сылаясь на ст.32.6 необходимо произвести ряд процессуальных действий а именно ГИБДД как взыскатель должен был обратися в службу судебных приставов с заявлением об ограничении должника в праве управлять транспортными средствами а те в свою очередь обязаны были вынести постановление об удовлетворении или отказе в заявленых требований ст.67.1 ФЗ 229 об исполнительном производстве, а такого прстоновления нет. К тому же такое заявление не может быть удовлетворено так как являюсь инвалидом 2 гр и права мне необходимы в связи с инвалидностью ст.67.1 п.3 п.4 ФЗ 229 об исполнительном производстве. Прав ли я скажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы неправы. Отказ в выдаче водительского удостоверения на основании ст. 32.6 КоАП РФ и ограничение в праве управления по ст 67.1 ФЗ РФ 229 имеет абсолютно разные основания. Основанием ограничения по ст. 67.1 ФЗ 229 является постановление судебного пристава-исполнителя за долг по алиментам, вреду жизни и здоровью.

В вашем случае не инспектор ограничил вас в праве управления, а суд. Инспектор же не вправе выдать вам Ву до полной оплаты штрафов за нарушение ПДД. В данном случае вы не выполнилитребования для возврата Ву (медкомиссия и оплата всех штрафов).

Однако все же если вы не согласны с отказом в выдаче Ву, можете обжаловать отказ в суд. Это ваше конституционное право.