Как развестись в процессе банкротства, если жилье в ипотеке на мужа? Как обеспечить жильем себя и детей после развода?

• г. Ханты-Мансийск

Я прохожу процедуру банкротства. Вопрос: могу ли я развестись, если у мужа ипотека и квартира оформлена только на него, а у нас двое несовершеннолетних детей? Как все грамотно оформить, чтобы мне с детьми не остаться на улице? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (14):

Вы всё1 можете. Выбирайте юриста и с ним обсуждайте - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ваш развод не будет влиять на возможность продажи ипотечного жилья. Все имущество, купленное в браке на зарплату одного или обоих супругов является общим имущество, вне зависимости на кого оно оформлено.

Чтобы сохранить квартиру Вам нужно согласовывать локальный план реструктуризации ипотечного долга.

Ипотеку брали в браке?

Да, муж брал год назад.

Имущество, приобретенное в браке независимо от того, на кого оно оформлено является совместно нажитым и Вы имеете право на эту квартиру также как и Ваш супруг в равных долях, так что а улице Вы не останетесь в случае развода

А процедура банкротства не аннулируется? Первый суд по ней в конце ноября.

Вы подавали заявление на банкротство?

Да, через юридическую фирму все делаю. Суд назначили в конце ноября.

Развод не повлияет на банкротство

Доброе утро!

Так это же совместно нажитое имущество в браке!

Ипотека будет реализована.

Хотя можно заключить локальный план реструктуризации, но пока судебной практики как таковой нет по этому вопросу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ! А возможно чтобы суд пошел мне на встречу и муж оставил квартиру мне и детям и продолжал платить ипотеку?

Можно.

Вы это со своими юристами решайте подобные вопросы, которые сопровождают Вашу процедуру банкротства.

Суд не сможет заставить мужа оставить вам квартиру и продолжать платить ипотеку, если он этого не захочет делать.

Можете и остаться, поскольку собственник вправе решать вопросы. Вы в свою очередь имеете право подать на раздел совместно нажитого имущества. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ