Чем отличается 306 УК и 128.1 УК РФ?

• г. Электросталь

Чем отличается 306 УК и 128.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Ст.306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, а ст.128.1 УК РФ - за распространение сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, не связанных с преступлением и сообщаемые любому лицу, а также неопределенному кругу лиц.

Здравствуйте. Если человека, оговорили в суде. Значить спокойно можно привлекать по ст 128.1 УК РФ?Куда подавать? И гражданский иск 152 ГК РФ в суд отдельно подавать или вместе?

Что значит "оговорили в суде"?

в каком суде-гражданском или уголовном?

Какое решение принял суд?

В административном деле, оговорили.

Это ложный донос и клевета, у каждой статьи своя ответственность.